Голосуй! Или проиграешь!

Управляющая компания, вопросы, управление, коммунальные платежи

Автор темы
murbls
.......
.......
Корпус (дом): 12
Секция: 1
Этаж: 22
Благодарил (а): 274 раза
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение murbls » 07 май 2018, 20:27

Итак. друзья. Мы, я и ещё 8! человек сходили в управу. Не могу сказать, что встреча была сильно информативной/продуктивной, однако я попробую донести до вас её итоги.
Вопрос на повестке дня стоял один - выбор способа хранения наших отчислений по статье "кап. ремонт" (17 руб./кв.метр)
Варианты:
- отчисление средств на счёт регионального оператора
- отчисление средств на специальный счёт дома
Нюансы: каждый дом (=корпус) может принимать индивидуальное решение касательно данного (да и любого другого вопроса) т.е. каждый корпус является самостоятельной структурной единицей!!!

От нас требуется: решить, каким образом мы хотим распоряжаться нашими деньгами.

Голосование может проходить в заочной форме, путём заполнения бюллетеней. Формат бюллетеней я выложу в ближайшее время, но предварительно перечень вопросов следующий:
- готовы ли вы быть участником инициативной группы дома (корпуса) /от каждого корпуса требуется 3-5 человек для взаимодействия с УК как по данному вопросу так и по остальным/
Ответы: ДА / НЕТ
- на какой счёт вы хотели бы перечислять средства по статье кап. ремонт
Ответы: специальный счёт дома / счёт регионального оператора
- в случае выбора специального счёта в предыдущем вопросе какой банк вы предпочитаете для ведения специального счёта
Ответы: ВТБ, Сбербанк и т.д. (список банков уточню позже)

В случае, если мы (каждый корпус в отдельности или все вместе) успеем сдать результаты в управу до 25 мая 2018 года, решение будет принято и будет действовать до его изменения путём аналогичного общего голосования. В случае, если мы не успеем до 25 мая 2018 года, по умолчанию будет принято решение об отчислении наших средств на счёт регионального оператора.
Второй вариант является вариантом по умолчанию для всех, кто не проголосует тем или иным образом, т.е. отсутствие голоса равнозначно голосу за счёт регионального оператора. Выбранный вариант может быть изменён в любой момент путаем проведения общего собрания.

Друзья, прошу всех принять участие и не оставаться в стороне! Готов ответить на любые вопросы и обсудить предложения. Если где-то соврал - смело поправляйте.

-Список банков, в которых можно открыть спец. счет на кап. ремонт с оф. сайта ЦБ: http://www.cbr.ru/credit/#a_185
-Что такое кап. ремонт и с чем его едят https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/cht ... apremonte/

#
Вопросы - ответы
1: Сколько бюллетеней, если собственников несколько?
- Один бюллетень на одну квартиру. Вес голоса зависит от площади квартиры.

2: Когда начнут начислять платежи по статье кап. ремонт?
- Начисление начнётся с сентября 2018 года.

3: Чем отличается региональный оператор от специального счёта?
- Региональный оператор отвечает за определённый район и все средства, поступающие к нему на счёт, направляет в то место, которое наиболее нуждается в момент времени. Специальный счёт дома - это счёт конкретного дома и средства, который перечисляются на него, могут быть потрачены исключительно на нужды этого дома! Т.о. (исключая заскоки нашего государства) даже гипотетически не может возникнуть ситуации, когда нашему дому понадобились средства, но на счетах их нет.

4: Есть ли гарантии сохранности средств в случае банкротства банка от государства?
-'Товарищество собственников жилья (как юридическое лицо) может ожидать получения своих средств лишь в третью очередь — после физлиц и индивидуальных предпринимателей. На практике это означает, что шансы вернуть деньги, скопленные на капремонт, минимальны. Кроме того, юрлица не могут рассчитывать на выплаты по системе страхования вкладов (физлицам гарантируется возмещение до 1,4 млн рублей).
Насколько понимаю, вопрос страхования накоплений на капремонт, размещенных на спец. счете, прорабатывется уже несколько лет.
Прецеденты с банкроствами уже были, подробней: http://www.sredstva.ru/publications/373 ... lenii.html

5: Кто контролирует нахождение наших средств на собственном счёте?
-Целевое использование средств на счете контролируют банк-держатель счета и Мосжилинспекция. Использование средств невозможно без согласования на общем собрании собственников.

6: А если средства на региональном счету и все те же вопросы?
-Счёт Фонда открыт в городском казначействе. Учредитель - правительство Москвы. Фин. гарантии - бюджет города.
#
Документы по варианту "Региональный оператор"
1-_prilozhenie-4-_zaochnoe_kr.docx
(52.88 КБ) 92 скачивания
1-_prilozhenie-3-_ochnoe_kr.docx
(53.26 КБ) 80 скачиваний
1-_prilozhenie-2-_vybor-sposoba-zaochnoe_regoperator.doc
(181.5 КБ) 86 скачиваний
1-_prilozhenie-1-_vybor-sposoba-ochnoe_regoperator.docx
(55.36 КБ) 95 скачиваний
#
Документы по варианту "Специальный счёт"
2._prilozhenie-1-_vybor-sposoba-ochnoe_spetsschet.docx
(65.63 КБ) 75 скачиваний
2._prilozhenie-2-_vybor-sposoba-zaochnoe_spetsschet.docx
(62.63 КБ) 75 скачиваний
2._prilozhenie-3-_ochnoe_kr.docx
(53.28 КБ) 100 скачиваний
UPD: 08.05.18
При выборе варианта "Специальный счёт" возможно привлечение УК в роли владельца (но не распорядителя!) данного счёта. Т.о. нам не потребуется создавать юридическое лицо, но мы сохраняем за собой контроль.
Последний раз редактировалось murbls 16 май 2018, 12:14, всего редактировалось 13 раз.

Selya
......
......
Благодарил (а): 587 раз
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение Selya » 08 май 2018, 23:34

Anastasia писал(а):
08 май 2018, 22:04
Я в себя однозначно не верю, мне тут даже сосед по тамбуру дверь не открыл. Спросил кто и не открыл, таким идиотом себя почувствовала.
Anastasia, зря вы в себя не верите. Вы очень вдумчивая девушка и интересно читать ваши комменты. Так что присоединяйтесь :mashet:

Rojer
.....
.....
Благодарил (а): 9 раз
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение Rojer » 09 май 2018, 08:10

Selya писал(а):
08 май 2018, 22:53
Бред какой-то. Кто у вас купит тогда квартиру с таким обременением в виде погашения этих средств
Не надо называть бредом все, что просто не умещается у Вас в голове, доводы я приводил.

sovushka
......
......
Благодарил (а): 35 раз

Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение sovushka » 09 май 2018, 10:40

murbls писал(а):
08 май 2018, 10:56
Сконцентрируемся сейчас на Электронном доме и потом решим вопрос с кап. ремонтом без всяких сложностей с помощью заочного электронного голосования.
Электронное голосование должно повысить процент участвующих. Но вопрос в том, насколько оно повысит. Может получиться так, что возможность электронного голосования утвердим, а потом кворум по взносам на кап.ремонт не наберем даже с помощью электронного голосования. Так что на мой взгляд, тему с собранием от управы с вопросом по взносам на кап.ремонт отпускать нельзя.

Еще вариант попробовать объединить - пытаться собрать бюллетени по кап.ремонту и одновременно раздавать уведомления и бюллетени по электронному голосованию. Только их нужно еще подготовить, а времени-то немного осталось.

sovushka
......
......
Благодарил (а): 35 раз

Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение sovushka » 09 май 2018, 10:44

Rojer писал(а):
08 май 2018, 11:24
#23 Сообщение Rojer » Вчера, 11:24
По-моему надо вносить изменение в закон: при продаже квартиры денежные средства за капремонт должны возвращаться прежнему собственнику, а новый собственник должен погасить точно такую же сумму.
С точки зрения государства это достаточно сложный способ. За выполнением этих обязательств должен кто-то следить, заниматься принудительным взысканием в случае невыполнения обязательства. Что Вам мешает заложить сумму взносов за кап. ремонт в цену квартиры в случае ее продажи? Даже с учетом заложенной инфляции это сильно на стоимость квартиры не повлияет. Вы, например, планируете продать квартиру через 10 лет. Сколько Вы заплатите за этот период на взносы за кап.ремонт? Посчитайте, получится не слишком большая сумма.

Rojer
.....
.....
Благодарил (а): 9 раз
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение Rojer » 09 май 2018, 10:54

sovushka, в моем случае я всю жизнь буду платить за капремонт, но ни разу эту услугу не получу. Вот это меня не устраивает.

Снип Гостович
.......
.......
Благодарил (а): 431 раз
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение Снип Гостович » 09 май 2018, 12:22

Rojer писал(а):
09 май 2018, 10:54
в моем случае я всю жизнь буду платить за капремонт, но ни разу эту услугу не получу. Вот это меня не устраивает.
Вы ведь можете и до пенсии не дожить. Зачем тогда пенсионные отчисления делать?

АлександрК
.....
.....
Корпус (дом): 11
Секция: 4
Этаж: 4
Благодарил (а): 102 раза

Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение АлександрК » 10 май 2018, 09:38

Снип Гостович писал(а):
09 май 2018, 12:22
Вы ведь можете и до пенсии не дожить. Зачем тогда пенсионные отчисления делать?
А вопрос-то неоднозначный. Доживу или сгорю в пламени ядерного взрыва неизвестно, с нынешней международной ситуацией особенно, а вот под пенсионную реформу попал 4 раза с момента получения трудовой книжки в 1999 году. Так что пенсия под вопросом по-любому :dntknw:

Если по теме. А в "инициативных" принимают несобственников без телеграма?

SANbI4
.......
.......
Корпус (дом): 10
Благодарил (а): 317 раз
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение SANbI4 » 11 май 2018, 10:23

АлександрК, тогда не парьтесь, сгоревшим в пламени ядерного взрыва плевать на любые отчисления и по кап. ремонту и на пенсию и даже на разрушенную квартиру, проблемы сами по себе улетучиваются.

Автор темы
murbls
.......
.......
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение murbls » 11 май 2018, 10:50

Судя по голосовалке у нас даже с набором 3-4 инициативных товарищей на дом проблема. Удручает такая статистика, ребята.
Дабы не пытаться более объять необъятное предлагаю 12-ому корпусу приступить к решительным действиям, не дожидаясь более чуда.
Напишите мне в ЛС свои телефоны (те 3-е, которые вместе со мной готовы участвовать), скоординируемся в мобильном чём-нибудь.

Автор темы
murbls
.......
.......
Голосуй! Или проиграешь!

Сообщение murbls » 14 май 2018, 09:07

Ребят, как-то тоскливо.. Из 3-х проголосовавших "за" из 12 корпуса телефон мне сбросил только один.. будем что-нибудь делать или оставим всё как есть и продолжим только в форуме писать о том, как всё плохо и что надо всё изменить?

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация и управление»