Вопросы эксплуатации ЖК, документы, опросы

Управляющая компания, вопросы, управление, коммунальные платежи

Готовы ли вы участвовать в собрании для избрания совета собственников и председателя совета

Опрос закончился 08 мар 2017, 08:32

Да, в ближайшее время
39
38%
Да, но не сейчас
47
45%
Нет, мне это не интересно
18
17%

Всего голосов: 104

Автор темы
murbls
.......
.......
Корпус (дом): 12
Секция: 1
Этаж: 22
Благодарил (а): 269 раз

Сообщение murbls » 20 фев 2017, 13:05

Друзья, решил вынести в отдельную тему вопросы, которые возникли в процессе принятия квартиры и по факту ознакомления с документами, которые предлагает подписать УК ПИК-Комфорт.
Первое и главное, о чем я хотел бы попросить всех - не подписывать ничего бездумно, анализировать всё, что подкладывает УК и прогнозировать последствия своих решений.
Теперь по порядку, от малого к большому:

1. Договор возмездного оказания услуг по вывозу КГМ
1.1 Подпись под данным договором сводит на нет возможность апеллировать к УК касательно незаконности взимания дополнительной платы за вывоз КГМ
1.2 Постановление правительства РФ от 10.02.1997 №155 гласит о том, что "твердые и жидкие бытовые отходы" - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);" - т.е. "отходы" ремонта это ТиЖБО, а не КГМ
1.3 -//- "Цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами." - т.е. УК не в праве определять стоимость данной услуги
1.4 -//- "Цена услуг по вывозу бытовых отходов, а также иные условия договора об оказании этих услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей." - т.е. плата по метражу применяться не может

Это то, что я нашел быстро, дополняйте, пожалуйста.

2. Договор возмездного оказания услуг охраны
2.1 Не понятно ценообразование, не понятно почему итоговая сумма зависит от метража квартиры, при том, что в аналогичном (в некоторой степени) договоре "на домофон" стоимость рассчитывается поквартирно, в независимости от метража
2.2 Отсутствует детальное описание перечня выполняемых работ, т.е. стоимость 5.12 руб. за кв. м может включать в себя ежечасные обходы территории, пресечение противоправных действий, поддержание порядка и т.д., а может включать в себя исключительно кнопконажимательство из будки у шлагбаума, и первое и второе укладывается в рамки представленного договора

3. Договор возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию системы безопасности
3.1 Не понятно ценообразование
3.2 Не понятен п. 4.5 "При изменении оказываемой услуги, указанной в п. 1.1., цена услуги изменяется в соответствии с п 4.1., при этом внесение изменений в настоящий договор не требуется"
3.3 п. 5.3 гласит о том, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Исполнителя (ПИК-Комфорт), при этом одностороннее расторжение по инициативе Заказчика (нас) договором не предусмотрено
3.4 В перечне услуг (приложение 1) есть странные пункты, как то
3.4.1 Проверка работоспособности преграждающих элементов (ворота / шлагбаум)
3.4.2 Наладка параметров исполнительных элементов - это что?
3.4.3 Проверка и регулировка систем безопасности ворот

4. Решение собственника помещения при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4.1 Возвращаясь к первым строкам - необходимо вдумчиво читать и понимать за что ты голосуешь, какие последствия будут от результатов этого голосования
4.2 Председателем общего собрания жильцов не должен быть сотрудник УК, как это предлагается в вопросе №1
4.3 Секретарем общего собрания не должен быть сотрудник УК, как это предлагается в вопросе №2
4.4 Наделять дополнительными полномочиями УК (вопрос 8) - значит давать ей право распоряжаться МОП, за которые мы с вами платим (будем платить), получать с этого дополнительный доход, никак не учитывать интересы собственников
4.5 Вопрос 10 - раскрыт в п.1 данного поста
4.6 Вопрос 11 раскрыт в п.2 данного поста

5. Договор управления многоквартирным домом
5.1 п. 3.1.9 / 3.1.10 - очень актуально сейчас в части не работающих лифтов (как минимум в 3/1)
5.2 п. 3.1.12 - на мой взгляд 30 рабочих дней для информировании о решении - это очень долго
5.3 п. 3.1.24 не очень коррелирует с п. 3.3.26 и п. 3.4.6, фактически они все обо одном и том же, но все три описывают процесс по разному
5.4 п. 3.3.6 / 3.3.7 - не понятно, провода от счетчиков есть, выведены они или нет неизвестно..
5.5 п. 3.3.14 в дополнение к договору о вывозе КГМ обязывает собственника платить за вывоз мусора (если слепо следовать буквам документов, то уже в третий раз - ежемесячный платеж за вывоз мусора, единовременный платеж по договору, платеж на основании (не понятно, правда, на каком основании) этого договора)
5.6 п. 3.3.18 - не понятно при каких условиях мы обязаны выполнять это требование, согласно пункту в любой момент в дверь постучит работник аварийных служб и ты обязан его впустить.. странно
5.7 п. 3.3.24 - не понятно, на основании чего УК в праве требовать, я мы обязаны предоставлять подобную информацию
5.8 п. 3.3.26 / 3.4.6 - см п. 5.3
5.9 п. 5.4 - а кто несет ответственность в том случае, если дом уже не на гарантии?
5.10 п. 7.1.5 позволяет ликвидировать УК и ничего не сделать для ЖК, при этом п. 7.4 регулирует обратную ситуацию несколько жестче
5.11 п. 10.1 - срок 3 года избыточен, на мой взгляд, следует брать 1 год
5.12 п. 10.3 не понятен, какое отношение УК будет иметь к вопросу в случае избрания другой УК

6. Приложение 1 Состав общего имущества..
6.1 п. 19 гласит, что в состав общего имущества входит в числе прочего электрическое оборудование обслуживающее больше одной квартиры, не попадает ли под этот пункт домофон, тем самым аннулируя возможность взимания платы по отдельному договору?

7. Приложение 2 Перечень работ
7.1 (раздел I) п.1; 2; 3 говорит об устранении незначительных неисправностей, а кто устраняет значительные неисправности? Кто определяет значительность или незначительность?
7.2 (раздел II) п.1 - почему надо снимать доводчики летом? Подъезды будут открыты?
7.3 (раздел IV) п.6 - о каких жилых помещениях речь?

8. Приложение 3 Расчет платежей
8.1 п.1 Я не понял о чем речь
8.2 п.2 - это то самое кабельное ТВ, от которого отказываемся при получении ключей? Забавна, кстати, сама суть навязываемой услуги, от которой нужно отказываться, т.е. подписывают на нее по умолчанию, что, как мне кажется, должно противоречить закону

Вроде это все, что смутило лично меня. Возможно где-то я не прав, возможно где-то не понял смысла, я не претендую на истину в последней инстанции, но очень хочу разобраться. К сожалению представители УК (включая г-ку Гоняеву С.) не в силах ответить на все эти вопросы.

Прошу всех неравнодушных принимать активное участие в обсуждении, а самое главное, в выработке единой и согласованной позиции, подкрепленной законодательными актами.
Последний раз редактировалось murbls 21 фев 2017, 08:35, всего редактировалось 4 раза.

AlexKK
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение AlexKK » 20 фев 2017, 13:58

murbls писал(а): Наделять дополнительными полномочиями УК (вопрос 8) - значит давать ей право распоряжаться МОП
Решения по использованию МОП принимаются:
большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Так что формально для непринятия этого решения достаточно, чтобы этот пункт не отметили чуть более 1/3 собственников.

рупор УК пик комфорт (c) Жаннюсик

Автор темы
murbls
.......
.......

Сообщение murbls » 20 фев 2017, 14:27

:dziga:
Последний раз редактировалось murbls 20 фев 2017, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
murbls
.......
.......

Сообщение murbls » 20 фев 2017, 14:28

AlexKK писал(а): Так что формально для непринятия этого решения достаточно, чтобы этот пункт не отметили чуть более 1/3 собственников.
Эта тема и направлена на то, что бы люди задумались о том, что они подписывают. Хотя я понимаю, что потуги сии, скорее всего, будут тщетны.

Evgen
....
....
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Evgen » 20 фев 2017, 14:39

Отличная тема, я в скором времени пойду оформляться. Продублирую все вопросы. Спасибо большое!
Если представители УК не могут ответить, имеет смысл узнать контакты вышестоящей инстанции и отправить им запрос.

Selya
......
......
Благодарил (а): 561 раз

Сообщение Selya » 20 фев 2017, 14:41

murbls, а можно сканы всех документов, что вам выдала УК выложить? Без персональных данных естественно. Я так понимаю, что те, кто уже подписал этот договор , им особо не интересно перечитывать его, а у кого-то и нет перед глазами текста. так трудно. По-поводу вопросов, так наверное их лучше сразу адресовать в письменном виде УК, я лично буду так делать, прежде чем все подписывать.

Аделанте
......
......
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Аделанте » 20 фев 2017, 14:42

Может, запросить структуру цены договоров?

Selya
......
......
Благодарил (а): 561 раз

Сообщение Selya » 20 фев 2017, 14:59

Аделанте писал(а): Может, запросить структуру цены договоров?
так как я понимаю, то эта ветка и предназначена для выработки "коллективным разумом" стандартной петиции и вопросов от лица каждого собственника, заинтересованного в прозрачности работы УК. Конечно структуру цены по дополнительным договорам запросить надо. Я конечно не юрист и мое понимание, что УК это коммерческая организация. так что подразумеваю стандартный ответ- что-то вроде "коммерческая тайна"

Автор темы
murbls
.......
.......

Сообщение murbls » 20 фев 2017, 15:06

Selya писал(а): murbls, а можно сканы всех документов, что вам выдала УК выложить? Без персональных данных естественно. Я так понимаю, что те, кто уже подписал этот договор , им особо не интересно перечитывать его, а у кого-то и нет перед глазами текста. так трудно. По-поводу вопросов, так наверное их лучше сразу адресовать в письменном виде УК, я лично буду так делать, прежде чем все подписывать.
Пожалуйста.
Вложения
Домофон.pdf
(801.18 КБ) 52 скачивания
Договор УК.pdf
(1.65 МБ) 60 скачиваний
Опросник.pdf
(25.79 КБ) 58 скачиваний

YaRika
.......
.......
Благодарил (а): 304 раза