Коммунальные платежи

Управляющая компания, вопросы, управление, коммунальные платежи

Автор темы
Гудиер
.....
.....
Корпус (дом): 2
Секция: 3
Благодарил (а): 60 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Гудиер » 09 дек 2015, 16:17

Собственно вопрос возник , который обозначен в названии темы.
Мне показалось интересным обменяться мнениями или вернее сказать ожиданиями о размерах суммах коммунальных платежей, к которым можно причислить и иные расходы по содержанию жилья.
Для себя отметил новые расходные статьи, с которыми не имел дела раньше... как то wi-fi "охрана периметра" импортные лифты итп....
Интересно на сколько это все может потянуть? Может у кого-то уже есть практика и или понимание.
Понятно, что величину этих платежей будет определять управляющая компания, но она ведь будет отталкиваться от какой-то базы ... Себестоимости услуг, заложенного нормативам прибыльности итд. :)

Stepchik
....
....
Благодарил (а): 26 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Stepchik » 09 дек 2015, 16:58

Думаю лифты должны быть включены в плату за квартиру, как и наблюдение по периметру. Но не думаю что это будет очень дорого. Другое дело если вы установите видеодомофон и подключитесь к камере на подъезде, это должно уже считаться отдельно.
Интересно как они реализуют Wi-Fi. Будет ли это только во дворе или в квартире тоже будет охват. От этого зависят инфраструктурные затраты. Включать всем в платежку уверен не будут. Сегодня канал доступа в интернет 1 гбит у разных провайдеров стоит 50-80 тысяч руб./месяц, а больше во дворе и не нужно. Если учесть что в 4 корпусах 1516 квартир и допустим воспользуется процентов 20%, то получаем 50000/(1516*0,2) = 165 руб + маржа ПИКа процентов 20 получится около 200 рублей с носа. При таком раскладе лично мне как жителю нижней части дома (7 этаж) проще поставить роутер в прямой видимости внутреннего квадрата и потреблять свой оплаченный домашний безлимитный интернет или использовать LTE, благо покрытие в Москве уже хорошее.
Посмотрим как это реализуют в итоге.

Гость
.......
.......
Благодарил (а): 170 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Гость » 09 дек 2015, 19:16

Не хочу я никакого предлагаемого ПИКом вайфая на улице и тем более у себя дома. А тем более не хочу за него платить. Качество этого интернета будет такое же как в метро. Хочу своего провайдера, который есть в каждом доме!
За импортный лифт коммуналка станет дороже??)) Намного??)) Если честно, то с трудом верится что наличие забугорного лифта скажется на коммуналке.
Охрана периметра?? Когда я в марте оформлялся, то манагер говорил, что никаких консьержев, никаких домофонов, а тупо забор с шлагбаумом и камерами на нем (какие есть в каждом подъезде в Москве) и тревожная кнопка (тоже как и в любом сейчас подъезде). Ну ладно, кодовый замок на подъезд вам воткнут. Никаких охранников, сторожей и т.п.
PS Хотя, тут помнится и про собственную котельню говорили, но никогда сам в это не верил, имея в наличии под боком ТЭЦ-26 в Бирюлеве http://www.mosenergo.ru/docs/info/524.aspx Рассказы что она далеко не катят. Наш дом не в хвосте ее магистрали находится, чтобы были проблемы с мощностью и соответственно с подключением к магистрали. Да и у самой ТЭЦ есть запас по мощности. Своя котельня дороже будет (оборудование, эксплуатация, закупки). А тут от ТЭЦ все оптом - осталось только трубу присоединить. В перспективе наверно своя котельня и отбилась бы. Но не в скорой перспективе. А тут видишь какое дело- кризис, не до собственных котелен понимаешь ли дело. Тут таким макаром и лифты будут импортозамещенными.
PPS Живу в соседнем районе: никаких проблем с горячей водой и отоплением от ТЭЦ-26 не наблюдаю и не наблюдал.
PPPS не силен в законодательстве, но разве управляющую компанию (ПИКкомфорт) на собрании ТСЖ нельзя сменить? Если можно, то такой пустяк как завести любого провайдера в дом я думаю можно решить на собрании ТСЖ или по коллективной заявке. Вроде на сайтах у всех провайдеров есть такое, что типо если дом не подключен к данному провайдеру, то при наличии большого количества желающих это можно решить.

Vik-tor
.....
.....
Благодарил (а): 69 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Vik-tor » 09 дек 2015, 20:46

Коммуналка должна считаться по общим тарифам Москвы.

Anastasia
.......
.......
Корпус (дом): 3
Благодарил (а): 947 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Anastasia » 09 дек 2015, 23:15

Я зашла на 141.pik.ru, вот цитата: "Всю территорию комплекса покрывает бесплатный скоростной Wi-Fi, которым могут пользоваться все."
Меня смущает, что написано, что он бесплатный, разве так бывает?

Автор темы
Гудиер
.....
.....
Коммунальные платежи

Сообщение Гудиер » 10 дек 2015, 13:58

Я думаю, что затраты на охрану окажутся неожиданными для тех кто к этому не привык....
К примеру сейчас плачу за консьержа с камерой при входе в подъезд и на последнем этаже...500 рублей в месяц...
Суть работы консьержа, на мой взгляд, сводится к тому, что они фактом своего существования вытесняют популяцию подъездных хулиганов, асоциальных элементов итд в результате чего оказывают благотворное воздействие на статистику мелких преступлений. Консьерж сидит при этом в каждом подъезде многоквартирного дома. Труд консьержей оплачивается в составе квартплаты.
На мой взгляд, огороженная территория позволит при том же уровне затрат 500 руб с квартиры.... сделать систему безопасности более эффективной и полезной.....
То, что в каком то виде будет организован режим территории комплекса я уверен... Кто в противном случае будет реализовывать концепцию "дворбезмашин"?
Зачем кнопки вызова помощи в подъездах? Ну и тд....

Автор темы
Гудиер
.....
.....
Коммунальные платежи

Сообщение Гудиер » 10 дек 2015, 14:10

С лифтами отдельная история....
Мы конечно же будем оплачивать их содержание, ремонт и страховку в составе квартплаты... По собраниям тсж у меня сложилось представление, что это суммы не маленькие.... Не располагаю информацией о разнице в расходах на содержание лифтового оборудования импортного и отечественного... Поэтому собственно вопрос и возник...
Отдаю себе отчёт, что вся та красота которая создаётся в комплексе стоит денег... Морально к этому готов....Вопрос.... К какому уровню затрат себя готовить если вткачестве базы взять квартиру равной площади у типовой панельки с консьержей " а-ля тётя Валя... ;)

Автор темы
Гудиер
.....
.....
Коммунальные платежи

Сообщение Гудиер » 10 дек 2015, 14:18

Общий вай- фай считаю хулиганством, но негатива при этом не испытываю....считаю, что пока не увидим как это будет работать, какую пользу приносить, какие-то выводы делать рано...может потому, что я не очень соображаю в вопросах функционирования виртуальной среды и в сетевых гаджетах...
Спасибо кстати Stepchik за высказанные соображения ;)

Anastasia
.......
.......
Корпус (дом): 3
Благодарил (а): 947 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Anastasia » 10 дек 2015, 14:35

Мы тоже морально подготовились к содержанию всей этой красоты, тем более, что в договоре прописано, что мы обязаны это делать и уклоняться не имеем права

Гость
.......
.......
Благодарил (а): 170 раз
Коммунальные платежи

Сообщение Гость » 10 дек 2015, 19:27

Anastasia писал(а): в договоре прописано, что мы обязаны это делать и уклоняться не имеем права
поподробнее с этого места пожалуйста. Что за пункт в договоре?

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация и управление»