Хотим муниципальный детский сад на территории ЖК! (письмо в Департамент образования)

Детский сад,школа, развитие, образование, воспитание, одежда, питание, спорт и т.д.

Автор темы
sovushka
......
......
Благодарил (а): 35 раз

Хотим муниципальный детский сад на территории ЖК! (письмо в Департамент образования)

Сообщение sovushka » 31 окт 2017, 23:49

Всем заинтересованным в наличии муниципального детского сада на территории ЖК предлагаю написать следующий текст в электронную приемную (перейти по ссылке и выбрать в качестве адресата "Департамент образования города Москвы): https://www.mos.ru/feedback/individual/.

Я являюсь жителем Жилого комплекса «Варшавское шоссе, дом 141» (далее — ЖК «Варшавское шоссе, 141»), расположенного в районе Чертаново Южное ЮАО г.Москвы. ЖК «Варшавское шоссе, 141» состоит из 8 (восьми) многоквартирных домов, четыре из которых сданы и заселены (в них расположено более 1000 квартир), и четыре планируются к сдаче в начале 2018 года (в них также находится около 1000 квартир). Застройщиком указанного ЖК является Публичное акционерное общество «Группа Компаний «ПИК» (далее - «Застройщик»). На территории ЖК «Варшавское шоссе, 141» заканчивается строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест, которое планируется к сдаче в феврале-марте 2018 года и начнет работать в сентябре 2018 года. Ранее Застройщиком была озвучена информация, что дошкольное образовательное учреждение будет муниципальным. Но к настоящему моменту ситуация изменилась и по неофициальной информации от Застройщика дошкольное образовательное учреждение больше не планируется передавать на баланс города, а планируется сделать коммерческим. Это означает дополнительную экономическую нагрузку на жителей нашего ЖК (порядка 20 тыс.рублей в месяц на одного ребенка), что в нынешней экономической ситуации для многих является лишним неоправданным обременением.

Согласно Приложению 4 Постановления Правительства Москвы от 25 января 2000 года №49 «Об утверждении Норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01.-99» потребность в дошкольных учреждениях определяется для каждого жилого района в соответствии с демографической структурой населения на его территории, а также пешеходной доступностью до 300 м. При расчете потребности в дошкольных учреждениях рекомендуется пользоваться таблицей 1 того же самого приложения. Согласно таблице 1 на 1000 жителей в дошкольном образовательном учреждении должно быть 54 места. То есть для обеспечения жителей ЖК «Варшавское шоссе, 141» (порядка 4000 жителей) местами в дошкольном образовательном учреждении должно быть чуть более 200 мест.
В том случае, если дошкольное образовательное учреждение на территории ЖК «Варшавское шоссе, 141», строительство которого в настоящий момент заканчивается, будет коммерческим, в пешей доступности на расстоянии 300м от указанного ЖК не будет общедоступного муниципального дошкольного образовательного учреждения (самое ближайшее находится на расстоянии более 300 м, обеспечивает потребности жителей с другой стороны Варшавского шоссе и есть серьезные опасения, что оно не сможет принять дополнительно детей из нашего ЖК).

В связи с вышеизложенным, прошу оказать содействие в вопросе передаче построенного ПАО «Группа Компаний «ПИК» дошкольного образовательного учреждения на баланс города Москвы или построить муниципальный детский сад в пешей доступности от ЖК «Варшавское шоссе, 141» с целью выполнения норм, установленных в Постановлении Правительства Москвы от 25 января 2000 года №49 «Об утверждении Норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01.-99».

ТТТ
.......
.......
Благодарил (а): 437 раз

Сообщение ТТТ » 11 янв 2018, 11:24

Не могу понять, почему отсутствуют юридические обязательства по возведению соц.объектов? Когда это отменили закон, что при возведении жилья нужно строить сады и школы?

madonna90
...
...

Сообщение madonna90 » 11 янв 2018, 12:05

Полное безобразие!!!!!!! А что делать тем, кто не может платить 17 тыс за ребенка? Это целая зарплата !

OlgaC
.......
.......
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение OlgaC » 11 янв 2018, 12:39

madonna90 писал(а):Полное безобразие!!!!!!! А что делать тем, кто не может платить 17 тыс за ребенка? Это целая зарплата !
Встать в очередь в муниципальный сад. Кто мешает?

maxmama
....
....
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение maxmama » 11 янв 2018, 13:21

madonna90, думаю надо писать в департамент градостроительной политики. Мои дети уже выросли. Мне д/с не нужен. Но ваши инициативы поддерживаю!!!

madonna90
...
...

Сообщение madonna90 » 11 янв 2018, 14:37

OlgaC писал(а):
madonna90 писал(а):Полное безобразие!!!!!!! А что делать тем, кто не может платить 17 тыс за ребенка? Это целая зарплата !

новый ЖК подразумевает ДОУ для его жителей. Детский сад должен быть в пешей доступности, не водить ребенка 2,2 км в ближайший муниципальный сад то еще удовольствие.

OlgaC
.......
.......

Сообщение OlgaC » 11 янв 2018, 14:41

madonna90 писал(а):
OlgaC писал(а):

новый ЖК подразумевает ДОУ для его жителей. Детский сад должен быть в пешей доступности, не водить ребенка 2,2 км в ближайший муниципальный сад то еще удовольствие.
Если был бы строгий закон, то его соблюдали бы, а его нет, поэтому и претензии жителей безосновательны.
Хотя я тоже за муниципальный сад.
Это все равно что жаловаться, что почему меня не могут посадить в бизнес-класс, раз у них места есть свободные?
Ближайший сад 330 метров от ЖК.

maxmama
....
....
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение maxmama » 11 янв 2018, 15:39

OlgaC, я могу ошибаться, но градостроительная политика г. Москвы вменяет застройщику при квартальной застройке р-на, возводить в нем социальные объекты (школы, д/сады). Другой вопрос , в чьей собственности эти объекты - города или частной.... В любом случае, мамам (и папам) деток дошкольного возраста писать и задавать вопросы надо туда. А лучше еще задать вопрос о строительстве школы . Когда сдадут Аннино Парк, думаю у родителей проблем прибавится....

OlgaC
.......
.......

Сообщение OlgaC » 11 янв 2018, 15:45

maxmama писал(а): OlgaC, я могу ошибаться, но градостроительная политика г. Москвы вменяет застройщику при квартальной застройке р-на, возводить в нем социальные объекты (школы, д/сады). Другой вопрос , в чьей собственности эти объекты - города или частной.... В любом случае, мамам (и папам) деток дошкольного возраста писать и задавать вопросы надо туда. А лучше еще задать вопрос о строительстве школы . Когда сдадут Аннино Парк, думаю у родителей проблем прибавится....
Я знаю много застройщиков, которые ничего нес троят вообще, даже платных садом, школ, поликлиник.
Значит закона нет.
Опять же ПИК построил, но сад платный, значит нет закона чтобы был муниципальным на определенное количество новых жителей.
Разве не так?
Тоже самое со школой и с детской и взрослой поликлиниками.

P.S. Мне тоже очень жаль, но раз нет таких законов, то какие претензии к застройщику?
Значит нужно ходить на выборы и выбирать тех кандидатов, которые создадут такие законы, а не писать на форуме что не нравиться.
У нас главная новость после Н.Г. "не выбрасывать окурки из поездов", при том, что курение запретили в поездах еще в 2014г.
Не бред?
Одна профанация со стороны государства в виде заботы о детях, пособиях, садиках, медицине и образовании, больше ничего.
Даже материнский капитал никуда реально потратить нельзя.

Uliana
...
...
Корпус (дом): 5
Этаж: 4
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Uliana » 11 янв 2018, 19:58

В новых Ватутинках в микрорайоне Южный- пару лет назад застройщик построил сад.И тоже сделал его частным.Но люди подняли такой кипиш,что через пару месяцев сад передали государству и он стал муниципальным. Значит если давить-шансы есть.

Uliana
...
...
Корпус (дом): 5
Этаж: 4
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Uliana » 11 янв 2018, 20:00

madonna90 писал(а): Полное безобразие!!!!!!! А что делать тем, кто не может платить 17 тыс за ребенка? Это целая зарплата !

Скажите,а откуда информация про 17тыс? Вчера в офисе продаж мне назвали сумму в 19 тыс/мес для владельцев собственнности.

Ответить

Вернуться в «Семья и дети (Детский сад, Школа...)»