Расчет света

Электрика, интернет, TV, домофон, сигнализация

АлександрК
.....
.....
Корпус (дом): 11
Секция: 4
Этаж: 4
Благодарил (а): 102 раза

Расчет света

Сообщение АлександрК » 11 июл 2017, 17:25

Anastasia писал(а): Я, кстати, в итоге к этому и пришла, выбираю обычные светильники с известными мне цоколями - Е14 и Е27. Но коридор у меня длинный, в него все-таки светодиоды думаю.
Светодиоды отлично - потому что есть с любыми цоколями, какие вам взбредёт в голову. Единственный минус светодиодов под стандартные цоколи и напряжение 220В переменного тока - не все из них поддерживают в полной мере диммирование( управление яркостью ).

OlgaC
.......
.......
Благодарил (а): 4 раза

Расчет света

Сообщение OlgaC » 11 июл 2017, 17:52

Anastasia писал(а):
Major писал(а): Вот засада, оказывается расчеты какие то есть:)
А я всю жизнь если темно - лампы побольше вкручиваю. Если опять темно - количество ламп увеличиваю:)
Я, кстати, в итоге к этому и пришла, выбираю обычные светильники с известными мне цоколями - Е14 и Е27. Но коридор у меня длинный, в него все-таки светодиоды думаю.
Выбор цоколя зависит от глубины встройки. Напр. до 5 см и до 10 см совершенно разные.

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Корпус (дом): 3
Благодарил (а): 947 раз
Расчет света

Сообщение Anastasia » 11 июл 2017, 18:12

Что-то вы меня запутали, я думала, что у встраиваемых светодиодов вообще цоколей нет, т.е. один раз купил и лет 10 на него смотришь, но теперь до меня дошло, что точечные светильники тоже разные бывают.

OlgaC
.......
.......

Расчет света

Сообщение OlgaC » 11 июл 2017, 18:37

Anastasia писал(а): Что-то вы меня запутали, я думала, что у встраиваемых светодиодов вообще цоколей нет, т.е. один раз купил и лет 10 на него смотришь, но теперь до меня дошло, что точечные светильники тоже разные бывают.
Цоколь - это элемент электрической лампы , необходимый для крепления лампы в патроне, а также для подведения к лампе электрического тока.
В различных светильниках используются разные типы патронов, в каждый патрон устанавливают только ту лампу с подходящим цоколем. Покупая светильник или выбирая лампу для него, необходимо обращать внимание на цоколь ламп, используемый в светильнике.
Лампы бывают галогеновые, светодиодные и накаливания.
У светодиодной ленты цоколя нет.

AlexKK
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 570 раз
Расчет света

Сообщение AlexKK » 11 июл 2017, 19:08

АлександрК писал(а): Единственный минус светодиодов под стандартные цоколи и напряжение 220В переменного тока - не все из них поддерживают в полной мере диммирование
Да вроде все, просто с диммированием немного дороже.

рупор УК пик комфорт (c) Жаннюсик

murbls
.......
.......
Корпус (дом): 12
Секция: 1
Этаж: 22
Благодарил (а): 270 раз
Расчет света

Сообщение murbls » 11 июл 2017, 20:08

Anastasia писал(а): Наверняка у многих есть натяжные потолки с точечными светильниками. Хотела купить светодиодные фирмы Arlight, но сейчас задумалась - они вообще нормальные? Никаких отзывов в интернете толком не нашла. Их можно брать или кого другого может кто посоветует?
Мы взяли такие (разной конфигурации)

Изображение

OlgaC
.......
.......

Расчет света

Сообщение OlgaC » 12 июл 2017, 08:06

AlexKK писал(а):
АлександрК писал(а): Единственный минус светодиодов под стандартные цоколи и напряжение 220В переменного тока - не все из них поддерживают в полной мере диммирование
Да вроде все, просто с диммированием немного дороже.
Диммирование можно сделать, но нужно сразу подбирать светильник и к нему электрооборудование, делать проект.
Кроме этого, диммеры достаточно дорогое удовольствие. Есть поворотные, нажимные и сенсорные. Стоимость механизмов разная и зависит от производителя. Недавно ставили Simon в загородном доме.

murbls
.......
.......
Секция: 1
Этаж: 22
Благодарил (а): 270 раз
Расчет света

Сообщение murbls » 12 июл 2017, 09:19

wb_design писал(а): Диммирование можно сделать, но нужно сразу подбирать светильник и к нему электрооборудование, делать проект.
ИМХО совершенно ненужная вещь. Правильней подобрать и организовать зоны освещения таким образом, чтобы можно было включать часть светильников, когда не нужен яркий свет и все светильники, когда нужна максимальная освещённость. Диммеры же дорогая игрушка, сокращающая (как мне кажется) срок жизни ламп и совершенно не нужная в хозяйстве.

OlgaC
.......
.......

Расчет света

Сообщение OlgaC » 12 июл 2017, 10:20

murbls писал(а):
wb_design писал(а): Диммирование можно сделать, но нужно сразу подбирать светильник и к нему электрооборудование, делать проект.
ИМХО совершенно ненужная вещь. Правильней подобрать и организовать зоны освещения таким образом, что ламбы можно было включать часть светильников, когда не нужен яркий свет и все светильники, когда нужна максимальная освещённость. Диммеры же дорогая игрушка, сокращающая (как мне кажется) срок жизни ламп и совершенно не нужная в хозяйстве.
Диммеры нужны для освещения большой площади, когда освещение считают с запасом, а также для больших светильников, люстр с большим количеством ламп, что требует также большой площади помещений и высоких потолков.
В помещениях небольшой площади и потолков до 3 м диммеры не особо нужны, лучше разработать несколько сценариев освещения (встройка + люстра/подвес на потолке, бра + светильники для чтения + встроенные светильники в стену + подсветка зеркал для стен, а также настольные лампы и торшеры для приглушенного света от розеток).

Pavel_SD
.......
.......
Секция: 4
Благодарил (а): 303 раза
Расчет света

Сообщение Pavel_SD » 12 июл 2017, 11:32

А нет ли таких LED светильников (или люстр), при кручении диммера чтобы не менялась яркость отдельного леда, а отключалась\включалась часть ледов?

Ответить

Вернуться в «Электрика, интернет, ТВ, домофон, телефон»