Расчет света

Электрика, интернет, TV, домофон, сигнализация

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Корпус (дом): 3
Благодарил (а): 947 раз
Расчет света

Сообщение Anastasia » 24 июн 2017, 23:57

Делал ли кто-нибудь расчет уровня освещенности помещения? Мнения в интернете настолько разнятся - кто-то пишет, что 600-700 люменов нужно на квадратный метр, а по снипам нормы 150-200 (для кухни, комнаты). Я так понимаю, что все индивидуально, думаю ориентироваться на 400 люменов на квадратный метр.

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Расчет света

Сообщение Anastasia » 25 июн 2017, 07:36

Совсем в итоге запуталась с этим светом, уже даже думаю светотехника найти чтобы свет рассчитал в доме ((

OlgaC
.......
.......
Благодарил (а): 4 раза

Расчет света

Сообщение OlgaC » 25 июн 2017, 10:11

Необходимая величина светового потока (Люмен) рассчитывается по формуле = X * Y * Z, где:
X - норма освещенности объекта. Выберите нужное значение в соответствии с интересующим Вас типом помещения по Таблице №1,
Y - площадь помещения в квадратных метрах,
Z - поправочный коэффициент на высоту потолков. Если высота потолков составляет от 2,5 до 2,7 метра, то коэффициент равен единице, если от 2,7 до 3 метра, то коэффициент равен 1,2; если от 3 до 3,5 метров, то коэффициент равен 1,5; если от 3,5 до 4,5 метров, то коэффициент равен 2.

Изображение

Рассчитав величину светового потока теперь можем посчитать нужное количество и мощность различных ламп.

Изображение

Чтобы сделать профессиональный расчет уровня освещенности и количество необходимых люменов, следует в обязательном порядке учитывать следующие моменты:
•тип лампы;
•высота, на которой будет размещен осветительный прибор;
•тип светильника;
•его расположение в помещении касательно вертикальной плоскости. Здесь следует оценивать коэффициент полезного действия осветительного устройства;
•светоотражающие характеристика материала, которым производилась внутренняя отделка помещения: стен, пола и потолка.

При определении светоотражающей способности стен, потолка и пола необходимо помнить, что чем светлее комната будет, тем выше станет величина светоотражения:
•если потолок и стены выполнены в светлых тонах, то коэффициент светоотражения составит примерно 0,7;
•при оформлении помещения светлыми, бежевыми и светло-серыми фасадными красками данный коэффициента составит примерно 0,5-0,6;
•для темных цветов – 0,3;
•при оформлении комнаты черным гранитом или мраморов, коэффициент отражения составит примерно 0,1.

Пример расчета.

Проведем пример расчета количества и мощности светодиодных ламп для жилой комнаты в многоквартирном доме, размером 20 квадратных метров и высотой потолков 2,6 метра.
150 (X) * 20 (Y) * 1 (Z) = 3000 Люмен.
Теперь по таблице №2 выбираем лампу, которой мы хотим освещать нашу комнату. Если возьмем все лампы в 10 Ватт, имеющие световой поток в 800 Люмен, получим, что для освещения нашей комнаты 10-ваттными светодиодными лампами нам потребуется не менее 3000/800=3,75 лампочек. При округлении получаем 4 лампочки по 10 Ватт.

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Расчет света

Сообщение Anastasia » 25 июн 2017, 15:56

wb_design,
Спасибо!

Снип Гостович
.......
.......
Благодарил (а): 431 раз
Расчет света

Сообщение Снип Гостович » 25 июн 2017, 16:47

wb_design,
После того, как привыкнешь к помещению для черчения, кухня со 150лк кажется пещерой.
У нас во времена ламп накаливания под потолком висело ламп на 1 кВт и еще локальное освещение было. Сейчас на кухне 8м2 пять люминисцентных по 23 Вт.

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Расчет света

Сообщение Anastasia » 25 июн 2017, 17:13

Снип Гостович писал(а): wb_design,
После того, как привыкнешь к помещению для черчения, кухня со 150лк кажется пещерой.
У нас во времена ламп накаливания под потолком висело ламп на 1 кВт и еще локальное освещение было. Сейчас на кухне 8м2 пять люминисцентных по 23 Вт.
Круто, это у вас получается 600-700 люменов на квадрат выходит. Вот я поэтому и запуталась - по расчетам из снипа одно выходит, а на форумах пишут, что это мрак, а не освещение, надо как раз 600-700 люменов на квадрат. По расчетам из снипа мне надо 4 светодиодных лампочки на 5 Вт, а по альтернативному мнению мне таких надо не 4, а 17!!! На кухню 11,3 квадрата. Разница колоссальная, поэтому я уже даже думаю расчет в диалюксе заказать у кого-нибудь.. мне даже продавец лампочек не смог помочь)

OlgaC
.......
.......
Благодарил (а): 4 раза

Расчет света

Сообщение OlgaC » 25 июн 2017, 17:27

Anastasia писал(а):
Снип Гостович писал(а): wb_design,
Круто, это у вас получается 600-700 люменов на квадрат выходит. Вот я поэтому и запуталась - по расчетам из снипа одно выходит, а на форумах пишут, что это мрак, а не освещение, надо как раз 600-700 люменов на квадрат. По расчетам из снипа мне надо 4 светодиодных лампочки на 5 Вт, а по альтернативному мнению мне таких надо не 4, а 17!!! На кухню 11,3 квадрата. Разница колоссальная, поэтому я уже даже думаю расчет в диалюксе заказать у кого-нибудь.. мне даже продавец лампочек не смог помочь)
Все очень индивидуально. Для расчета нужно выбрать тип светильников, точный артикул, определиться с цветовым решением интерьера.

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Расчет света

Сообщение Anastasia » 11 июл 2017, 17:10

Наверняка у многих есть натяжные потолки с точечными светильниками. Хотела купить светодиодные фирмы Arlight, но сейчас задумалась - они вообще нормальные? Никаких отзывов в интернете толком не нашла. Их можно брать или кого другого может кто посоветует?

Major
.....
.....
Благодарил (а): 40 раз
Расчет света

Сообщение Major » 11 июл 2017, 17:13

Вот засада, оказывается расчеты какие то есть:)
А я всю жизнь если темно - лампы побольше вкручиваю. Если опять темно - количество ламп увеличиваю:)

Автор темы
Anastasia
.......
.......
Расчет света

Сообщение Anastasia » 11 июл 2017, 17:17

Major писал(а): Вот засада, оказывается расчеты какие то есть:)
А я всю жизнь если темно - лампы побольше вкручиваю. Если опять темно - количество ламп увеличиваю:)
Я, кстати, в итоге к этому и пришла, выбираю обычные светильники с известными мне цоколями - Е14 и Е27. Но коридор у меня длинный, в него все-таки светодиоды думаю.

Ответить

Вернуться в «Электрика, интернет, ТВ, домофон, телефон»