Тв-антенна

Электрика, интернет, TV, домофон, сигнализация

xayk
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 473 раза

Тв-антенна

Сообщение xayk » 22 май 2017, 19:09

AndreyV писал(а): Предсталвяете, а в ЖК "Мещерский лес" ПИК уже делает все нормально - есть разводка розеток по комнатам с лючком в техническом санузле (по-моему) для rj45 и отдельный лючок с тв-крабом )
Откуда инфа инсайдерская? :)
Есть фото?

Гудиер
.....
.....
Корпус (дом): 2
Секция: 3
Благодарил (а): 60 раз
Тв-антенна

Сообщение Гудиер » 23 май 2017, 09:57

Pavel_SD писал(а):
AndreyV писал(а): Мне 18 метров надо проложить. Чувствую, намучаюсь...)
Знакомо:) Мне вроде по прямой метров 5, но со всякими нишами-дверьми вышло 15 метров (на два ящика). 4 часа кропотливой работы и стертые пальцы - самое сложное для меня оказалось коннекторы на законцовках устанавливать. Ну и мебель уже поставленную пришлось подвигать.
А я не сам проводил ТВ- антенну.
Мне нужно было 2 точки делать ( в комнате и на кухне) всего метров 30 тянуть.
Ещё нужно было ставить разветвитель. Хотел поставить его в стенке (скрытно), а не развешивать сопли на стене. Пришлось нанимать монтажника.
В итоге специально обученный человек проковырялся часа 3-4 .... каждый шаг со мной согласовывал, но в результате все получилось норм.

AndreyV
....
....
Корпус (дом): 10
Благодарил (а): 10 раз
Тв-антенна

Сообщение AndreyV » 23 май 2017, 10:03

Почем сие удовольствие?

Гудиер
.....
.....
Корпус (дом): 2
Секция: 3
Благодарил (а): 60 раз
Тв-антенна

Сообщение Гудиер » 23 май 2017, 10:14

Ответил личным сообщением.

Гость
.......
.......
Благодарил (а): 177 раз
Тв-антенна

Сообщение Гость » 26 май 2017, 21:49

Кто-нибудь знает уровень входного сигнала (Дб) антенного кабеля на входе в квартиру?

Мишган
....
....
Корпус (дом): 1
Благодарил (а): 33 раза
Тв-антенна

Сообщение Мишган » 26 май 2017, 22:38

Вчера перестал идти канал Москва 24. Остальные идут идеально. Кто-нить сталкивался с подобным?

AndreyV
....
....
Тв-антенна

Сообщение AndreyV » 29 май 2017, 10:30

Вчера было время, решился я все же проложить два кабеля от входной двери в комнату около кухни (ремонт от застройщика).
Примерно 2 часа времени без опыта работ.

У меня практически все наличники приклеены к стене. Но это на первый взгляд :) На самом деле нужна тонкая шлицевая отвертка и чуть толще. Тонкой отверткой желательно по центру верхнего наличника проходите внутрь, чуть отгибаете. Если слышен какой-то страшный звук отклеивания - ничего страшного в этом нет, просто аккуратно, не резко (предел увидите). Проходим верхний наличник и отгибаем по-тихоньку. Если вам нужно, как мне, проложить 2 кабеля - 1 ТВ-кабель (я покупал DG-113 CAVEL) и 1 витая-пара 5e, то теперь берем отвертку пожирнее, и отгибаем чуть больше. Дальше аккуратно поддеваем тонкой отверткой боковые наличники в самом верху около верхнего и они достаточно легко отходят, т.к. сидят в пазах.
Собственно, дальше прокладываем кабель. Т.к. ТВ-кабель в сечению больше, то сначала прокладываем в зазор между наличником и стеной витую пару и проталкиваем её аккуратно отверткой внутрь поглубже (можно и не отверткой, а любым тупым предметом, но мне было лень и я легонько пропихивал отверткой тонкой) и затем прокладываем толстый ТВ-кабель. Да, придется сначала попотеть, но к 2-му комплекту наличников уже "руки будут набиты" и сделаете то же самое быстрее.

Пластиковый плинтус состоит из 3 секций. Я долго думал как там лучше проложить, но в итоге пришел к выводу, что в верхнюю секцию, которая легко отгибается пальцем или тонкой отверткой, помещаются оба кабеля совершенно без проблем. Если вы будете аккуратны, то даже не будет заметно, что вы отгибали верхнюю часть плинтуса.

Углы, которые "наружу" - там фиксирующий плинтус уголок легко снимается снизу вверх по направляющим поддев той же отверткой. Затем после укладки ставится обратно.
Углы, которые "внутрь" - там уголок мне не поддался для съема, но он вполне легко отгибается отверткой и пальцами для прокладки кабеля.

Можно "считерить" и местами не прокладывать кабель через наличник, а по полу. Я так сделал единожды около второго туалета, который около входа в квартиру. Некий умный установщик наличников смекнул и внизу боковых наличников сделал вырезы специально, чтобы можно было легко протащить два кабеля. Наличник чуть снизу на себя потяните - отойдет без отвертки и просуньте туда все кабеля. (См. фото во вложении)

Угол, который из коридора в комнату я с халтурил и просто в натяг загнул под дверью в плинтус с другой стороны двери, просто потому что дрели не было в стене дырку сделать, а ТВ-кабель сильно гнуть нельзя.

Надо сказать, что в отверстие наличника и в верхний отсек плинтуса спокойно помещается 3 кабеля витой-пары и 1 для ТВ-антенны или 1 ТВ-кабель, 1 HDMI, 1 витая-пара. Поэтому, разгуляться есть где даже при таком скудном раскладе.

В комнате я прокладывал кабель в плинтус - обои были к нему местами приклеены или просто обои кто-то криво обрезал, зайдя на плинтус. В общем, там легко все рещется ножом или можно отверткой. Далее после прокладки , если вы страдаете максимальным эстетизмом, то можете появившиеся "щели" в 1-2мм между обоями и плинтусом "заклеить" белым штрихом :)

PS: Поскольку часто проходилось гнуть кабель, а тестера под рукой не было, то после каждого прохода наличников я вставлял провод в ТВ и смотрел картинку самого слабого по приему канала (я их на LG наловил 78 штук вроде). С витой парой ничего не будет в целом, даже если перекрутить, поэтому, можно не проверять.

PPS: На прокладку от двери до комнаты около кухни с обходом по наличникам у меня ушло 18 метров каждого кабеля.

PPPS: Если вы не знаете сколько нужно "оставить" кабеля в начале прокладки у входной двери между розеткой и плинтусом, то это расстояние в случае обжатого кабеля равно расстоянию между воткнутым концом в розетку + расстояние до плинтуса + 3см (этого более чем достаточно)
Вложения
IMG_7937.JPG
IMG_7936.JPG
IMG_7935.JPG

ВовВовыч
.....
.....
Секция: 1
Этаж: 2
Благодарил (а): 12 раз
Тв-антенна

Сообщение ВовВовыч » 30 май 2017, 01:10

AndreyV писал(а): PS: Поскольку часто проходилось гнуть кабель, а тестера под рукой не было, то после каждого прохода наличников я вставлял провод в ТВ и смотрел картинку самого слабого по приему канала
Месьё знает толк в извращениях)) Уж за что стоило переживать- так за витуху , если она дешевая со стремными жилами). А уж зомбоящика кабель повредить перегибами надо сильно постараться)

Kirill
......
......
Секция: 1
Благодарил (а): 336 раз
Тв-антенна

Сообщение Kirill » 30 май 2017, 09:44

В плинтусах же в середине съемный канал для проводов.
Туда не поместилось?

AndreyV
....
....
Тв-антенна

Сообщение AndreyV » 30 май 2017, 11:10

Kirill писал(а): В плинтусах же в середине съемный канал для проводов.
Туда пара проводов поместится, однако, если ведешь кабель из розетки в прихожей, то придется сильно потрудиться запихать ТВ и витую пару в середину плинтуса более-менее красиво. А когда проходишь углы, так вообще получается много проблем. Легче класть сразу в верхнюю часть
ВовВовыч писал(а): Месьё знает толк в извращениях)) Уж за что стоило переживать- так за витуху , если она дешевая со стремными жилами). А уж зомбоящика кабель повредить перегибами надо сильно постараться)
Hyperlink сложно перегнуть. Уже как только не пробовал)) А вот за медную жилу тв-кабеля почему-то больше переживал)

Ответить

Вернуться в «Электрика, интернет, ТВ, домофон, телефон»