Перепланировка, Что можно?

Планировки и идеи перепланировок

xayk
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 473 раза

Сообщение xayk » 31 мар 2016, 22:44

VetalRS писал(а):xayk,
А по этой ссылке есть наша серия домов?
Нет, зато на примерах наглядно, что и как можно делать и что для этого необходимо.

Lyalya
.......
.......
Корпус (дом): 3
Секция: 4
Благодарил (а): 266 раз

Сообщение Lyalya » 01 апр 2016, 22:23

Сергей Мишин писал(а): Мне кажется, что можно почти все. Главное не сносить несущих конструкций, стенок и т.д. А так перепланировку можно делать.
Давайте по честному - дураков хватает. И несущую стену снесут и туалет на середину квартиры вынесут. На этом же форуме весьма активно обсуждают весьма странные дизайнерские решения, включая перенос слива канализации и прочее. Кто-нибудь знает насколько сложно сломать несущую стену, смогут ли? И как соседям можно понять, что есть уроза?

Anastasia
.......
.......
Благодарил (а): 947 раз

Сообщение Anastasia » 01 апр 2016, 23:24

А что странного в переносе слива? Я и раковину на кухне подвинуть собираюсь и туалет подумывала развернуть, стояк же никто не трогает. Мне лично странно, что ПИК не подумал о том куда я дену стиральную машину, вот и приходится думать куда б ее запихнуть. Глупо было бы отказываться от покупки квартиры из-за такой хрени, мне проще подвинуть раковину и сделать с одной ее стороны посудомойку, а с другой стиральную машину. И вытяжка мне не нравится где расположена, тк из-за стиральной машины никак я ее не влеплю туда, куда они мне ее предлагают..

Anastasia
.......
.......
Благодарил (а): 947 раз

Сообщение Anastasia » 02 апр 2016, 00:34

А так конечно много чего нельзя.. тот же туалет или кухню расширять за счет жилых комнат.. Слышала историю в своем доме, мужик сделал водяной пол, и с нижними этажами какая-то катастрофа случилась, вода что ли пропала.. Наверно думал, что можно все))

Lyalya
.......
.......

Сообщение Lyalya » 02 апр 2016, 11:09

Anastasia писал(а): А что странного в переносе слива? Я и раковину на кухне подвинуть собираюсь и туалет подумывала развернуть, стояк же никто не трогает. Мне лично странно, что ПИК не подумал о том куда я дену стиральную машину, вот и приходится думать куда б ее запихнуть. Глупо было бы отказываться от покупки квартиры из-за такой хрени, мне проще подвинуть раковину и сделать с одной ее стороны посудомойку, а с другой стиральную машину. И вытяжка мне не нравится где расположена, тк из-за стиральной машины никак я ее не влеплю туда, куда они мне ее предлагают..
Я не уверена, есть ли опасность в переносе слива. Но в моем доме соседей подтапливавало из-за неудачной конструкции слива стиральной машины у соседей сверху. И диалог сводился к тому, что соседка сверху заявляет "у меня ничего не течет, у вас течет так что сами разбирайтесь". Пока не прорвало слив и не стало очевидно, соседи снизу на стенку лезли. И ремонт в ванной им никто возмещать не стал.

xayk
.......
.......

Сообщение xayk » 02 апр 2016, 12:57

Lyalya писал(а): И ремонт в ванной им никто возмещать не стал.
Можно застраховать квартиру. Сейчас это достаточно популярная процедура. И действительно работает. Главное при страховании сразу последовательность действий изучить, чтобы при наступлении страхового случая быть начеку. Например, в Согазе застраховать на 300 000р от ущерба соседям (т.е. когда вы их затопили/подпалили/взорвали) стоит 1800р/год - это 150р ежемесячно к кварплате.
Коллега в ингосстрахе застраховал своё имущество на 900 000р (входит ремонт, крупная бытовая техника, встраиваемая бытовая техника) за 4400 в год - это 367р к кварплате. Не так уж и много. 7200 или 7600 со страховкой. Зато спишь спокойней.

p.s. У меня два раза кран на стойке течь давал, при том, что устанавливали этот кран слесаря из ДЕЗа с бумажкой о проделанной работе и гарантии. Залить никого не успел по чистой случайности. Ночью вызывал аварийную, чтобы весь подъезд перекрывали, потом в течение дня ждал сварщика, который приваривал новый "сосок". 2 раза в одном и том же месте.

hellow
....
....
Корпус (дом): 4
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hellow » 02 апр 2016, 18:05

Я сторониик того. Что то что запрещено - запрещено не просто так. И переносить ничего нельзя. Я лично вообще никаких изменений в квартиру делать не намерен. Если инженеры так рассчитали, значит так нужно.
Я так отношусь ко всем вещам. Не только к квартирам. А вообще. Считаю глупым нарушать изначальную конструкцию. Тем более, если это может привести к несчатным случаям !

Lyalya
.......
.......

Сообщение Lyalya » 02 апр 2016, 18:10

Согласна. Изначально надо покупать планировку которая подходит, а не кроить потом вдоль и поперёк. Всё равно что купить дизайнерские шмотку и нести её перешивать в ателье. А если уж какие то мелочи есть - удачное дизайнерское решение все исправит, голову надо на плечах иметь а не только хотелки.

hellow
....
....
Корпус (дом): 4
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение hellow » 02 апр 2016, 19:00

+ согласен с вами.

xayk
.......
.......

Сообщение xayk » 02 апр 2016, 19:05

А с другой стороны Москва сплошняком в панельных домах, в которых квартиры уже по-нескольку раз ремонтировались. Не слышал о случаях даже частичного обрушения из-за перепланировки.

Ответить

Вернуться в «Планировки и идеи перепланировок»