Вариант планировки для 1кв 1М-1 (47 м2)

Планировки и идеи перепланировок

frenil
......
......
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение frenil » 20 ноя 2017, 11:00

все люди разные
мне тоже некомфортно в визуально общей комнате находиться, всегда в одном пространстве с членами семьи, мне хочется иметь хотябы частично закрывающее пространство, уголок. где я могу ощущать себя одна, брови вон пощипать, например и чтоб никто не смотрел )))
поэтому я тоже рассматриваю подобную перегородку для себя

AlexKK
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 490 раз

Сообщение AlexKK » 20 ноя 2017, 11:03

frenil писал(а): мне тоже некомфортно в визуально общей комнате находиться, всегда в одном пространстве с членами семьи, мне хочется иметь хотябы частично закрывающее пространство, уголок.
Вот такое обоснования я понимаю и поддерживаю.

OlgaC
.......
.......
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение OlgaC » 20 ноя 2017, 11:07

frenil писал(а): все люди разные
мне тоже некомфортно в визуально общей комнате находиться, всегда в одном пространстве с членами семьи, мне хочется иметь хотябы частично закрывающее пространство, уголок. где я могу ощущать себя одна, брови вон пощипать, например и чтоб никто не смотрел )))
поэтому я тоже рассматриваю подобную перегородку для себя
Зонирование большой комнаты необходимо, если пространство планируется использовать как 2 разные по функционалу зоны.
Перегородка может быть прозрачная или глухая.
Неплохо, чтобы перегородка была не только функциональной, но и эстетичной.

AlexKK
.......
.......

Сообщение AlexKK » 20 ноя 2017, 11:51

OlgaC писал(а): Зонирование большой комнаты необходимо, если пространство планируется использовать как 2 разные по функционалу зоны.
По функциональности, функционал - это другое :) Почему необходимо? Смысл объясните, пожалуйста. Я сейчас живу в квартире, в которой все зонировано, коридор, комнаты, кухня (санузел - понятно). Ужасно бесит, когда ты из одной зоны в другую пробираешься. Я понимаю обоснования типа, чтобы запах из кухни не проникал (решается вытяжкой), или как у frenil, - отгородить личное пространство, а просто "необходимо" звучит как догма.

OlgaC
.......
.......

Сообщение OlgaC » 20 ноя 2017, 12:03

AlexKK писал(а):
OlgaC писал(а): Зонирование большой комнаты необходимо, если пространство планируется использовать как 2 разные по функционалу зоны.
По функциональности, функционал - это другое :) Почему необходимо? Смысл объясните, пожалуйста. Я сейчас живу в квартире, в которой все зонировано, коридор, комнаты, кухня (санузел - понятно). Ужасно бесит, когда ты из одной зоны в другую пробираешься. Я понимаю обоснования типа, чтобы запах из кухни не проникал (решается вытяжкой), или как у frenil, - отгородить личное пространство, а просто "необходимо" звучит как догма.
Отдельные комнаты, что Вы описали - это не зонирование.
Зонирование — деление внутреннего пространства одного помещения на зоны в соответствии с их назначением. Т.о. одна комната делиться на зону спальни и гостиной, чтобы тому, кто отдыхает не мешали люди, которые в гостиной.
Или зона кабинета и гостиной, зона для работы с выделенным пространством для рабочего стола, стеллажами и тумбой для оргтехники и зона гостиной с мягкой зоной для принятия гостей.
Зонирование детской на зону сна и зону учебы/работы, чтобы максимально эффективно расставить мебель, выделив зоны, правильно расставить освещение.
Зонирование для нас непривычный термин, поэтому многие не понимают его смысла и пользы.

AlexKK
.......
.......

Сообщение AlexKK » 20 ноя 2017, 12:14

OlgaC писал(а): Отдельные комнаты, что Вы описали - это не зонирование.
Принцип тот же.
OlgaC писал(а): Т.о. одна комната делиться на зону спальни и гостиной, чтобы тому, кто отдыхает не мешали люди, которые в гостиной.
Это вынужденное зонирование, когда несколько людей живут в стесненных условиях без возможности выделить отдельные комнаты в соответствии с их потребностями. Да, тут без физического разделения перегородкой не обойтись. В остальных случаях, как мне кажется, перегородка будет только доставлять неудобства, она не нужна для зонирования. А с практической точки зрения вредна, так как ставит крест на гибком выделении пространства под текущие нужды.

OlgaC
.......
.......

Сообщение OlgaC » 20 ноя 2017, 12:20

AlexKK писал(а):
OlgaC писал(а): Отдельные комнаты, что Вы описали - это не зонирование.
Принцип тот же.
OlgaC писал(а): Т.о. одна комната делиться на зону спальни и гостиной, чтобы тому, кто отдыхает не мешали люди, которые в гостиной.
Это вынужденное зонирование, когда несколько людей живут в стесненных условиях без возможности выделить отдельные комнаты в соответствии с их потребностями. Да, тут без физического разделения перегородкой не обойтись. В остальных случаях, как мне кажется, перегородка будет только доставлять неудобства, она не нужна для зонирования. А с практической точки зрения вредна, так как ставит крест на гибком выделении пространства под текущие нужды.
Перегородка - это только один из вариантов зонирования.
Это может быть кухонный остров, консоль, ширма, мебель расставленная зонами, камин и еще миллион вариантов.

Pavel_SD
.......
.......
Корпус (дом): 12
Секция: 4
Благодарил (а): 296 раз

Сообщение Pavel_SD » 20 ноя 2017, 12:23

AlexKK, можно еще санузел с жилой комнатой объеденить тогда уж, нынче модно :hyhyhy:

Ну и конкретно про Бальтазаровскую тему со стелажом - это еще и очень функционально! Помимо визуального зонирования на две части, стелаж еще и удобен как стелаж - с обоих сторон брать литературу - и тому кто на кроватке лежит почитать, и тому кто за компом работает какиенить документы. Судя по фото-достаточно дотянутся рукой и от кровати и от стола... А так бы стеллаж с разного рода мукулатурой стоял гденибудь у стены и сжирал полезное место, куда можно было бы приткнуть глухой шкаф или телевизор:) Но сейчас вы ответите что глухой шкаф не нужен - все нужно хранить в кладовке\гараже, а телевизор иметь вообще грех а фильмы надо смотреть на смартфоне :hyhyhy: :hyhyhy:

AlexKK
.......
.......

Сообщение AlexKK » 20 ноя 2017, 12:59

OlgaC писал(а): Перегородка - это только один из вариантов зонирования.
Не спорю. Но использовать его, как любой другой вариант "физического" зонирования с ограничением доступности, как я считаю, следуют с большой осторожностью, как бы в итоге хуже не стало.
Pavel_SD писал(а): AlexKK, можно еще санузел с жилой комнатой объеденить тогда уж, нынче модно :hyhyhy:
Запрещено нормами. Ну и не стоит утрировать, я же оговаривался, про необходимое разделение, зачем игнорировать написанное при ответе?
Pavel_SD писал(а): Но сейчас вы ответите что глухой шкаф не нужен - все нужно хранить в кладовке\гараже, а телевизор иметь вообще грех а фильмы надо смотреть на смартфоне
Не угадали, шкаф нужен, как и ТВ, и ТВ побольше :) Но все равно не убедили, физически разграничивать комнату только для того, чтобы воткнуть стеллаж для барахла - это нерационально. Рациональнее устроить системы хранения так, чтобы они не существенно уменьшали жизненное пространство А еще рациональнее барахло выкинуть.

BAYA
....
....
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение BAYA » 20 ноя 2017, 15:27

А я вот немного похвастаю столом, который установили в большой комнате нашей однушки. Мужу очень хотелось зону для компьютера, мне же хотелось полочек, куда можно поставить всякую всячину не загромождая пространство. Фото только после установки, пока без заполнения и без ламп. Я прям балдю от реализации ))) Чего стоило только эту столешницу до нашей квартиры дотащить, она цельная, но того стоило :hyhyhy:
Саму задумку нашла в интернете, когда увидела влюбилась.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Планировки и идеи перепланировок»