Умный дом

Чистовые и черновые работы. Этапы ремонта. Технологии, материалы, напольные покрытия, потолки, двери, окна

VetalRS
......
......
Корпус (дом): 4
Секция: 1
Этаж: 8
Благодарил (а): 67 раз
Умный дом

Сообщение VetalRS » 31 авг 2016, 21:07

Честно говоря, странно слышать про Умный дом от покупателей квартир в панельке.

Нафига?

Это все имеет смысл если у вас реально большие площади (сотни метров) и чтобы не ходить по всей квартире (дому) все выводится на один пульт.
А так это дорогущая игрушка, которой поиграетесь неделю-другую и бросите. Выставите таймеры включения отключения, температуры и забудите.

mx572
......
......
Корпус (дом): 2
Секция: 2
Этаж: 2
Благодарил (а): 75 раз
Умный дом

Сообщение mx572 » 31 авг 2016, 21:36

VetalRS, Anastasia, умные вещи говорите, кстати :super:

vintolet
......
......
Корпус (дом): 3[12]
Благодарил (а): 375 раз
Умный дом

Сообщение vintolet » 01 сен 2016, 07:21

Главное, чтобы потом дом не оказался умнее хозяина :blush:
А если честно, то в небольших квартирах (до 90 м это всё-таки небольшие) чаще применяют элементы умного дома, а не весь комплекс под таким названием, который будет стоить сопоставимос ценой наших квартир.

Автор темы
volon
.......
.......
Благодарил (а): 155 раз

Умный дом

Сообщение volon » 01 сен 2016, 09:28

VetalRS писал(а): Честно говоря, странно слышать про Умный дом от покупателей квартир в панельке.

Нафига?

Это все имеет смысл если у вас реально большие площади (сотни метров) и чтобы не ходить по всей квартире (дому) все выводится на один пульт.
А так это дорогущая игрушка, которой поиграетесь неделю-другую и бросите. Выставите таймеры включения отключения, температуры и забудите.
Вот вообще не понял этой фразы. А где эти системы нужно устанавливать - в монолите в центре?

На Вашем примере видна разница в отношении к умному дому между Россией и западом. В России - это понты типа автоматического открывания штор с утра, включение света по хлопку и т.п. На западе - это прежде всего экономия и функционал. Дорогущая - это если человек без мозгов. Тогда ему нужен человек, который всё составит, закупит в 10 раз дороже и установит. Друг всё в Китае напрямую заказывает, и основной функционал получается совсем не такой дорогой.

Что на данный момент я надумал:
- система от протечек - проще потратить 10 тысяч и поставить систему с автоматическим перекрытием воды, чем потом нескольким этажам ниже оплачивать ремонт;
- регулирование температуры воздуха (хотя б в ручном режиме через приложение) - если я уезжаю на несколько дней, то зачем мне поддерживать температуру 22 градуса в комнате? Пусть будет 10, а за несколько часов до возвращения нагреть до нужной температуры. Экономия на оплате ЖКХ;
- камера на входе в квартиру - отправление фотографии входящего на е-мейл.

Что еще может быть из функционала?
mx572 писал(а): VetalRS, Anastasia, умные вещи говорите, кстати
Эта фраза вообще странная для человека, который хочет установить кран с фотоэлементом.

PV-2084
....
....
Благодарил (а): 9 раз
Умный дом

Сообщение PV-2084 » 01 сен 2016, 09:56

volon писал(а):
VetalRS писал(а): Честно говоря, странно слышать про Умный дом от покупателей квартир в панельке.

Нафига?

Вот вообще не понял этой фразы. А где эти системы нужно устанавливать - в монолите в центре?

На Вашем примере видна разница в отношении к умному дому между Россией и западом. В России - это понты типа автоматического открывания штор с утра, включение света по хлопку и т.п. На западе - это прежде всего экономия и функционал. Дорогущая - это если человек без мозгов. Тогда ему нужен человек, который всё составит, закупит в 10 раз дороже и установит. Друг всё в Китае напрямую заказывает, и основной функционал получается совсем не такой дорогой.

Что на данный момент я надумал:
- система от протечек - проще потратить 10 тысяч и поставить систему с автоматическим перекрытием воды, чем потом нескольким этажам ниже оплачивать ремонт;
- регулирование температуры воздуха (хотя б в ручном режиме через приложение) - если я уезжаю на несколько дней, то зачем мне поддерживать температуру 22 градуса в комнате? Пусть будет 10, а за несколько часов до возвращения нагреть до нужной температуры. Экономия на оплате ЖКХ;
- камера на входе в квартиру - отправление фотографии входящего на е-мейл.

Что еще может быть из функционала?
mx572 писал(а): VetalRS, Anastasia, умные вещи говорите, кстати
Эта фраза вообще странная для человека, который хочет установить кран с фотоэлементом.
У меня сейчас в общем коридоре на этаже стоит лампочка, которая срабатывает по хлопку - очень удобно, как раз за 30 секунд, пока она горит, успеваешь собраться и выйти на улицу.

Еще есть розетки с управление по вай-фаю. Установил и не нужно вспоминать, выключил утюг или нет :-)

vintolet
......
......
Корпус (дом): 3[12]
Благодарил (а): 375 раз
Умный дом

Сообщение vintolet » 01 сен 2016, 09:57

volon писал(а): Что на данный момент я надумал:
это как раз элементы умного дома и поставив их по-отдельности (без общего "мозга") вы существенно сэкономите :)

Всё, что преподносится как "умный дом" сразу поднимается в цене.
1. Защита от протечек в пределах 20 тыр
2. температура воздуха - в пределах 20-25 тыр.
3. камера - обычный мобильный гаджет (в пределах 10-12 тыр) :)

"Умный дом" это когда у вас в т.ч. автономное теплоснабжение и "мозг" управляет им. А в Вашем случае Вы либо включаете/выключаете кондиционер/теплый пол, либо управляете вентилями отопления.

VetalRS
......
......
Умный дом

Сообщение VetalRS » 01 сен 2016, 09:59

volon, То, что Вы описываете имеет к Умному дому весьма опосредованное отношение.

Единственное, что касается +10С, то учтите, это также будет сказываться на комфорте Ваших соседей, т.к. у них будут остывать граничащие с Вашей квартирой стены, полы и потолки. И в итоге они будут расплачиваться за Вас. Сомневаюсь в их радости по данному поводу.

Защита от протеек вещь полезная, стоит не дорого.

Камера вообще фигня. Сейчас даже все фирмы, предлагающие установку охраны это предлагают.

PV-2084, А еще проще установить общий рубильник, который отключает все розетки и освещение. Кроме холодильника. Дешево и 100% надежно.

Автор темы
volon
.......
.......

Умный дом

Сообщение volon » 01 сен 2016, 11:18

VetalRS писал(а): volon, То, что Вы описываете имеет к Умному дому весьма опосредованное отношение.
Это игра слов. Точного определения нет. И я. и Вы правы. Посмотрите Википедию, хотя это далеко не "авторитет".

Есть предложения/мысли по сути вопроса?

VetalRS
......
......
Умный дом

Сообщение VetalRS » 01 сен 2016, 11:40

volon, В моем понимании Умный дом - это система управления всеми элементами жизнеобеспечения и безопасности дома (квартиры), которую возможно осуществлять с одного или нескольких мест (пультов), а также дистанционно.

Вся информация с различных датчиков приходит в общий контроллер и он уже дает управляющие команды.

У Вас же просто локальные полезные девайсы.

Автор темы
volon
.......
.......

Умный дом

Сообщение volon » 01 сен 2016, 11:44

VetalRS писал(а): volon, В моем понимании Умный дом - это система управления всеми элементами жизнеобеспечения и безопасности дома (квартиры), которую возможно осуществлять с одного или нескольких мест (пультов), а также дистанционно.

Вся информация с различных датчиков приходит в общий контроллер и он уже дает управляющие команды.

У Вас же просто локальные полезные девайсы.
Кто сказал, что я не хочу их объединить? Это уже второй вопрос. Главное хочу понять - что объединять.

Ответить

Вернуться в «Отделочные работы: напольные покрытия, потолки, двери, окна, звукоизоляция»