Умный дом

Чистовые и черновые работы. Этапы ремонта. Технологии, материалы, напольные покрытия, потолки, двери, окна

Автор темы
volon
.......
.......
Благодарил (а): 157 раз

Умный дом

Сообщение volon » 01 сен 2016, 11:54

В конце-концов, опять флуд.

Я не спрашивал нужно мне это или нет, я не спрашивал определения умного дома по словарю. Я спросил - что можно из этого сделать с точки зрения форумчан, что б не пропустить какой-нибудь интересной фичи. Получил пару интересных постов, а потом начался флуд.

Просьба писать по делу, а не говорить, что определение не то, или что это вообще не нужно.

VetalRS
......
......
Корпус (дом): 4
Секция: 1
Этаж: 8
Благодарил (а): 67 раз
Умный дом

Сообщение VetalRS » 01 сен 2016, 12:13

Да никто тут точно не скажет, т.к. личного опыта нет ни у кого.
Зайдите на сайты компаний, которые эти системы предлагают. Поймете и порядок цен и что туда можно запихнуть. Без марок и артикулов комплектующих, конечно.

житель 2 корпуса
.....
.....
Благодарил (а): 32 раза
Умный дом

Сообщение житель 2 корпуса » 01 сен 2016, 13:10

Присоединяюсь к идеям. Дома тоже обсуждаем. Есть плинтуса с освещением с датчиками движения. В коридоре пригодятся. -путь в туалет. А домофон -есть видео модельки с записью-кто приходил и звонил. Только нужно ставить на звонок у общей двери камеру. А дома само устройство. По режиму работы кондея у каждого в доме свои предпочтения. А вот включение -выкл. и регулировка света (яркость) с пультом нужная вещь,- пульт -управление из постельки. Кстати, теплым полом в квартирах все пользуются только в начале. Если только нет ползающих детей. И счета приходят не для бедных. В межсезонье, когда не включили центральное отопление, все обычно греются кондиционером. До 0 градусов берет. Автомат на 25 -и лето в доме. Может и топить будут неплохо. А водяной пол слышала не сильно законен. И не практичен со временем. Но кто как. А кстати интересно будет ли видео наблюдение с записью в паркинге? Очень хочется. И лучше из квартиры. Времена нынче...

Снип Гостович
.......
.......
Благодарил (а): 431 раз
Умный дом

Сообщение Снип Гостович » 01 сен 2016, 13:37

А телевидение (на пользу/вред телевидения прошу не отвлекаться) можно по квартире "по умному" развести на несколько телевизоров, чтобы без кабелей?

Снип Гостович
.......
.......
Благодарил (а): 431 раз
Умный дом

Сообщение Снип Гостович » 01 сен 2016, 13:42

житель 2 корпуса писал(а): А вот включение -выкл. и регулировка света (яркость) с пультом нужная вещь,- пульт -управление из постельки.
В отелях подобные схемы без пульта (правда и без плавной регулировки света) давно существуют. Один выключатель на обычном месте, другой возле постельки. Зато всегда знаешь где выключатель, и не нужно пульт искать в складках одеяла.

imp
.....
.....
Корпус (дом): 3
Секция: 4
Благодарил (а): 71 раз

Умный дом

Сообщение imp » 01 сен 2016, 14:07

житель 2 корпуса писал(а): стати, теплым полом в квартирах все пользуются только в начале. Если только нет ползающих детей.
вот не раз приходилось такое слышать (впрочем сторонники теплого пола тоже есть, те кто юзают регулярно).
в чем причина отказа от теплого пола (кроме финансовой)?
холодный пол = ненавижу тапки и необходимость вечно одеваться как капуста+теплые носки (уже сейчас приходится, хотя лето только кончилось). а пол даже летом прохладный, если на улице ниже 25. почему же отказываются от теплого пола?

Дмитрий42
.......
.......
Корпус (дом): 10
Секция: 1
Благодарил (а): 242 раза
Умный дом

Сообщение Дмитрий42 » 01 сен 2016, 14:33

Я всё подумываю над подобной штукой для освещения:

Вроде и не дорого, а вроде и нафиг не нужно :)

Тёплый пол как по мне, так эдакий "костыль". Сейчас материалов всяких разных вагон. Лучше сразу положить тёплое покрытие типа пробки какой-нибудь, чем потом холодное покрытие прогревать.

Для телевизоров без проводов сейчас есть IPTV+SmartTV+WiFi. Если конечно теликов планируется много и в разрешении 4K, то нужно грамотную вай-вай сетку делать. Вай-вай у нас вообще скорее всего лучше будет по 5ГГц делать, т.к. частоты в 2,4ГГц будут загажены кондеями всякими.
Я в принципе беспроводным технологиям не доверяю, проще к каждому телику витуху протянуть (можно сразу 6 категорию, чтобы было).

Были бы безграничные деньги, можно много всяких плюшек напихать, а так большинство систем на выходе получаются простым баловством. Лучше лишние деньги потратить на правильные материалы, на системы защиты от протечек воды, на фильтры электричества и воды, на шумоизоляцию. Я всё же больше за пассивное удобство. "Тёплую" стяжку сделал, чистовым покрытием положил пробку какую-нибудь и вот тебе "пассивный" комфорт, где ничего не нужно включать, настраивать,... Батареи регулируешь и автоматом у тебя температура пола меняется, т.к. он отдельно ничем не нагревается. Или плитку холодную положил, под неё обогреватель и регулируй потом и батареи и "тёплый" пол. Для меня это почти так же глупо, как постелить ковролин в ванной, а потом мудрить какие-нибудь штуки, чтобы быстро сушили его и всё это чудо не гнило и в нём никто не поселился.

imp
.....
.....

Умный дом

Сообщение imp » 01 сен 2016, 14:38

Дмитрий42 писал(а): тёплое покрытие
по знакомым пкоа людей с пробковым полом не нашлось. по отзывам в инете очень много противоречий. хотя, покрытие считается относительно теплым. но, проблемы с износостойкостью (вмятины, царапины). есть даже мнение что чуть ли не каждые 2-3 года менять его надо. и стоит пробковый пол космически.

imp
.....
.....

Умный дом

Сообщение imp » 01 сен 2016, 14:41

Дмитрий42 писал(а): Или плитку холодную положил, под неё обогреватель и регулируй потом и батареи и "тёплый" пол.
плитку используют в основном в с/у и на кухне. куда тоже приходится заходить. хотелось бы заходить туда не натягивая унты )))
но обычное покрытие - паркет, ламинат, линолеум - тоже холодные. лично я мерзну моментально ((( ковровые покрытия не выход, ибо аллергия. да и в целом не очень нравится.

Anastasia
.......
.......
Благодарил (а): 943 раза
Умный дом

Сообщение Anastasia » 01 сен 2016, 18:55

Тему подобную про теплый пол я уже затрагивала. То есть люди, которые кладут плитку/керамогранит в санузле и на кухне, получается глупые? Если так, то откликнитесь кто-нибудь, у кого на кухне и в санузле не плитка и не керамогранит, вы довольны? Я и сама хотела положить, например, ламинат на кухне, но мне отсоветовали, т.к. теплый пол не так уж много и ест, если его на полную мощность не включать. Отзывы читала на эту тему, многие люди ламинатом и пробкой на кухне не очень-то довольны в итоге, даже водостойкими. Поняла, что в моем случае подойдет как раз плитка/керамогранит, т.к. мои домашние постоянно то супом на пол капнут, то компотом, я периодически парогенератором прохожусь по плитке. Посуда на пол не часто падает, но такое тоже бывает. Не думаю, что пробка сможет такую нагрузку выдержать.

Ответить

Вернуться в «Отделочные работы: напольные покрытия, потолки, двери, окна, звукоизоляция»