Умный дом

Чистовые и черновые работы. Этапы ремонта. Технологии, материалы, напольные покрытия, потолки, двери, окна

Автор темы
volon
.......
.......
Благодарил (а): 155 раз

Умный дом

Сообщение volon » 31 авг 2016, 10:53

Всех приветствую.

В последнее время стало популярно делать "умный дом". Кто из вас собирается его реализовывать у себя, что именно из предлагаемого набора будете делать?)

imp
.....
.....
Корпус (дом): 3
Секция: 4
Благодарил (а): 68 раз

Умный дом

Сообщение imp » 31 авг 2016, 11:10

присоединяюсь к вопросу. пока ясно только что все зависит от финансов на момент ремонта ибо очень большой интервал денежных вложений.
знакомый строит дом, его хотелки в воплощении от фирмы (в куцей реализации) стоят 3,5-4 млн, поэтом пилит сам (преоктирует, программирует, монтаж от рабочих). Но, у него вплоть до голосового управления всем, чем только можно из каждой комнаты.
Если есть на форуме кто-то, кто разбирается в этих вопросах было бы очень познавательно послушать выкладки по теме.

mx572
......
......
Корпус (дом): 2
Секция: 2
Этаж: 2
Благодарил (а): 75 раз
Умный дом

Сообщение mx572 » 31 авг 2016, 11:13

Хорошая тема, т.к. кондиционеры на wi-fi, терморегулятор для теплого пола с wi-fi всего на 2 тысячи дороже, хотелось бы этим с одной проги управлять, может еще что-то прицепить на это

imp
.....
.....

Умный дом

Сообщение imp » 31 авг 2016, 15:09

минимум (в идеале) - винтиляция + кондиционирование (уровень СО2, влажность, температура), сюда же теплый пол, сюда же (видимо) датчики влажности с кухни и с/у (если таковые будут). И вишенкой на торте домофон в эту же степь. подглядывать по телефону с работы кто в дверь ломится ))) в фас и профиль :hyhyhy:

mx572
......
......
Корпус (дом): 2
Секция: 2
Этаж: 2
Благодарил (а): 75 раз
Умный дом

Сообщение mx572 » 31 авг 2016, 17:22

imp писал(а): минимум (в идеале) - винтиляция + кондиционирование (уровень СО2, влажность, температура), сюда же теплый пол, сюда же (видимо) датчики влажности с кухни и с/у (если таковые будут). И вишенкой на торте домофон в эту же степь. подглядывать по телефону с работы кто в дверь ломится ))) в фас и профиль :hyhyhy:
На просмотре говорили, что домофон будет только трубка и все, а телик к этим камерам ставь какой хочешь. Открыл в Яндексе, да есть такие видеодомофоны с вай фай, значит можно ставить. Но вот то что все это с разных прог управляться, это не айс=(((

АлександрК
.....
.....
Корпус (дом): 11
Этаж: 4
Благодарил (а): 92 раза

Умный дом

Сообщение АлександрК » 31 авг 2016, 18:02

Уровень СО2 замерять кучеряво встаёт по деньгам. Хорошие датчики недешёвые весьма. А надо их по числу комнат/зон нахождения людей/вентилируемых зон. Ставить ли веб-камеры, чтобы подглядывать за утюгом, когда тебя нет дома? Пока не решил.
Если ставить вентиляцию (приточка или рекуператор, вот в чём вопрос), то ум в пульте настенном весь, можно проапгрейдиться позднее, если приспичит.
Не совсем по теме умный дом, потому что автономный, но регулятор на батареи отопления точно буду менять с механического термостата, на Danfoss Living Eco. Поддерживает заданную температуру есть расписание будни/выходные + день/ночь. Летом - кондей, зимой терморегулятор.
Для "умного дома" есть версия с беспроводным протоколом Z-Wave. Цена около 6т.р.
mx572 писал(а):На просмотре говорили, что домофон будет только трубка и все, а телик к этим камерам ставь какой хочешь. Открыл в Яндексе, да есть такие видеодомофоны с вай фай, значит можно ставить. Но вот то что все это с разных прог управляться, это не айс=(((
А вот когда вам разные проги не айс - надо покупать голову для умного дома или объединять все ваши умные устройства через облачные сервисы, вот тут-то и начинается самое изюмовыжимание наших кошельков :-)

imp
.....
.....

Умный дом

Сообщение imp » 31 авг 2016, 18:14

АлександрК писал(а): Если ставить вентиляцию (приточка или рекуператор, вот в чём вопрос), то ум в пульте настенном весь,
у меня пока вопрос, как вообще делать вентиляцию. предполагается делить большую комнату в 24 метра на 2 по 10 и 14, соответственно та что 10 - коробочка без окон - нужна вентиляция. пока не ясно какая. будь везде окна, не вопрос - просто бы тион впендюрить, или аналог. чтоб окна не открывать в принципе на улицу.
АлександрК писал(а): Уровень СО2 замерять кучеряво встаёт по деньгам. Хорошие датчики недешёвые весьма.
вопрос пока не изучался, не представляю толком сколько они стоят. если до тысяч 5, например, то норм.
АлександрК писал(а): А вот когда вам разные проги не айс - надо покупать голову для умного дома или объединять все ваши умные устройства через облачные сервисы, вот тут-то и начинается самое изюмовыжимание наших кошельков :-)
Ближе к ремонту будем бросать клич знакомым-программистам, чтоб сваяли что-нить хоть на коленке)))

АлександрК
.....
.....
Корпус (дом): 11
Этаж: 4
Благодарил (а): 92 раза

Умный дом

Сообщение АлександрК » 31 авг 2016, 18:51

imp писал(а):
у меня пока вопрос, как вообще делать вентиляцию. предполагается делить большую комнату в 24 метра на 2 по 10 и 14, соответственно та что 10 - коробочка без окон - нужна вентиляция. пока не ясно какая. будь везде окна, не вопрос - просто бы тион впендюрить, или аналог. чтоб окна не открывать в принципе на улицу.
Мы в евродвушке (46,7) тоже из студийной части хотим что-нибудь накреативить. Идеи пока только витают, всё никак не осядут в твёрдой форме. Если вы хотите в обеих зонах сделать приточно-вытяжную, то вариантов по дырке во внешней стене с трубой в каждое помещение или что-то вроде Electrolux STAR EPVS-200. Но дырок для него тоже надо 2. И разводить от него трубы по потолку. Можно в антресолях спрятать, если по одной стене сплошную стенку сделать.
imp писал(а):
вопрос пока не изучался, не представляю толком сколько они стоят. если до тысяч 5, например, то норм.
Проводные решения от 10т.р., беспроводные могут и 30т.р., видел в интернете датчики для систем вентиляции аж за 50+т.р.
imp писал(а):
Ближе к ремонту будем бросать клич знакомым-программистам, чтоб сваяли что-нить хоть на коленке)))
Тут нужны программисты с паяльниками ещё. Т.е. надо же колхозить контроллер какой-то, чтобы всё это великолепие опрашивать.

Дмитрий42
.......
.......
Корпус (дом): 10
Секция: 1
Благодарил (а): 242 раза
Умный дом

Сообщение Дмитрий42 » 31 авг 2016, 19:03

Умный дом - это когда кто-то чего-то там поставил и дом делает тебе хорошо. Пришел домой, а он тебе радуется, сам как-то там климат поддерживает, свет настраивает, шторы открывает/закрывает. Когда в смартфоне чего-то тыкать нужно - это глупый дом, а не умный.
Датчики всякие пихать и управление с вай-ваев - это больше баловство. Я понимаю такие штуки лепить в коттеджах большой квадратуры.
Если делать все эти датчики нормально с единым управлением, то тут нужно или самому разбираться в вопросе или лучше заказывать "под ключ". Там в целом ценник выйдет не гуманный. Лучше конечно изначально подбирать оборудование, чтобы оно работало по одному протоколу и стыковалось с одним контроллером, чем потом искать пограммистов для объединения ужа с ежом. Мне вот интересно как реализовано WiFi управление кондеем. Насколько там всё защищено и насколько сложно будет баловаться и устраивать по ночам зиму у соседей, включая им кондиционер втихаря :)

Anastasia
.......
.......
Благодарил (а): 929 раз
Умный дом

Сообщение Anastasia » 31 авг 2016, 20:22

Не очень понимаю какой смысл в умном доме.. Веб-камеру настроить фигня, разве нет? У меня подруга так за собакой смотрит и разговаривает с ней (подруга на работе, собака дома). Управление кондеем - мне проще попу поднять и его включить, не так много было жарких дней этим летом когда я его включала. Была бы квартира хотя бы метров 200, тогда был бы смысл. Датчики движения уже тоже не редкость, но мне они, кстати, не очень нравятся, далеко не для каждого помещения подходят. Вот я понимаю если бы дом за меня готовил - вот это было бы круто.. Муж тоже хочет умный дом, но я хочу по максимуму потратиться именно на бытовую и кухонную технику, которая мне действительно облегчит быт. Такое впечатление, что для него умный дом это красивая игрушка, а мне от этого дома ни горячо ни холодно.. Пока такое у меня мнение.

Ответить

Вернуться в «Отделочные работы: напольные покрытия, потолки, двери, окна, звукоизоляция»