Умный дом. Реализованные проекты и идеи.

Технологии, материалы, советы. Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом.

Автор темы
Sen1959
....
....
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Sen1959 » 04 июн 2017, 19:10

Сейчас живу в Чертаново на Южной. Часто звонят разные подозрительные личности, предлагают вещи, книги, просят подписать разные документы, несмотря на наличие домофона (на весь подъезд) доходят до входной двери.
Видео-сигнал в системе В141 идет с 2-х мест: с улицы и лифтового холла. Можно с мобильника посмотреть, кто звонил. Что здесь неудобно? Причем это можно сделать даже не находясь дома. В случае чего - остается запись.
Но это не главное, если вам не нужно - не делайте, это ваше решение. Критиков много. А у вас есть идеи?

Daniamit
...
...
Корпус (дом): 10
Секция: 1
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Daniamit » 04 июн 2017, 21:09

К задуманной вами системе информирования о температуре можно добавить внешнюю метеосистему погоды за окном. Датчики можно удобно расположить на креплении кондиционера. В квартире сделать панель, которая будет показывать как внешнюю температуру и прочие параметры погоды, так и температуру в квартире + температуру полов. Цена вопроса кстати весьма скромная.
Чуть больше заморочившись - привязать управление освещения/шторами..

Но сам ничего такого делать не планирую) не вижу необходимости) Из всего упомянутого в начале темы реальный практический смысл вижу только в системе защиты от протечек и видеодомофона.

Selya
......
......
Корпус (дом): 12
Секция: 1
Благодарил (а): 556 раз

Сообщение Selya » 04 июн 2017, 21:17

Sen1959 писал(а): Сейчас живу в Чертаново на Южной. Часто звонят разные подозрительные личности, предлагают вещи, книги, просят подписать разные документы, несмотря на наличие домофона (на весь подъезд) доходят до входной двери.
Видео-сигнал в системе В141 идет с 2-х мест: с улицы и лифтового холла. Можно с мобильника посмотреть, кто звонил. Что здесь неудобно? Причем это можно сделать даже не находясь дома. В случае чего - остается запись.
Но это не главное, если вам не нужно - не делайте, это ваше решение. Критиков много. А у вас есть идеи?
Возможности, предоставляемые современной техникой, конечно очень интересны, по чему бы и не воспользоваться. Меня вот только в случае с камерами беспокоит вопрос их законности установки в МОПах. Одно дело вы у себя в квартире ставите, а на площадке уже другое. Видеосигнал с домофонов от застройщика я не обсуждаю. Sen1959, спасибо, что подняли эту тему

Автор темы
Sen1959
....
....
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Sen1959 » 04 июн 2017, 21:52

Selya писал(а):
Sen1959 писал(а): Сейчас живу в Чертаново на Южной. Часто звонят разные подозрительные личности, предлагают вещи, книги, просят подписать разные документы, несмотря на наличие домофона (на весь подъезд) доходят до входной двери.
Возможности, предоставляемые современной техникой, конечно очень интересны, по чему бы и не воспользоваться. Меня вот только в случае с камерами беспокоит вопрос их законности установки в МОПах. Одно дело вы у себя в квартире ставите, а на площадке уже другое. Видеосигнал с домофонов от застройщика я не обсуждаю. Sen1959, спасибо, что подняли эту тему
Selya, добрый вечер. Спасибо за поддержку!
Камеры в МОПах - это уже 152ФЗ. Я планирую только сбор видеоинформации с видеодомофона своей квартиры.
Я уверен, что у людей много интересных идей. Делитесь, будем думать вместе как реализовать.

AlexKK
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 548 раз

Сообщение AlexKK » 05 июн 2017, 09:37

Sen1959 писал(а): Можно с мобильника посмотреть, кто звонил.
А можно и подойти к домофону, посмотреть в его экран. Или игнорировать, я дверь на звонки открываю только в том случае, если жду кого.
Sen1959 писал(а): В случае чего - остается запись.
В каком случае? Никто так и не дал мне ответа, как система видеонаблюдения может чем-то как-то помочь.

Самая идея умного дома мне нравится, но делать что-то только ради того, чтобы было не вижу смысла. Поддерживать комфортную температуру и защищать от протечек - это нужные вещи, но решаются автономными системами. Видеонаблюдение и охрана - для обычной квартиры абсолютно не нужны. Выключать свет с мобильника тоже баловство, итого собственно для умного дома в квартире дел не остается.

рупор УК пик комфорт (c) Жаннюсик

mypr0m
....
....
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mypr0m » 05 июн 2017, 10:24

AlexKK писал(а):
Sen1959 писал(а): Можно с мобильника посмотреть, кто звонил.
А можно и подойти к домофону, посмотреть в его экран. Или игнорировать, я дверь на звонки открываю только в том случае, если жду кого.
Sen1959 писал(а): В случае чего - остается запись.
В каком случае? Никто так и не дал мне ответа, как система видеонаблюдения может чем-то как-то помочь.

Самая идея умного дома мне нравится, но делать что-то только ради того, чтобы было не вижу смысла. Поддерживать комфортную температуру и защищать от протечек - это нужные вещи, но решаются автономными системами. Видеонаблюдение и охрана - для обычной квартиры абсолютно не нужны. Выключать свет с мобильника тоже баловство, итого собственно для умного дома в квартире дел не остается.
Хорошо когда домофон работает ( точнее очень жду когда это случится), мне бы хватило запираемого приквартирного холла, но пока это проходной двор, и ходит кто-то постоянно, дверь нараспашку. И видеоглазок с записью я себе ставлю как минимум.
Пс.Кстати нерекомендую в этом тамбуре или в "колясочной", что либо оставлять, охрана за этот участок никак не отвечает.

AlexKK
.......
.......

Сообщение AlexKK » 05 июн 2017, 13:19

mypr0m писал(а): И видеоглазок с записью я себе ставлю как минимум.
Раз ставите, значит, знаете, зачем он нужен и именно с записью. Расскажите?

mypr0m
....
....
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mypr0m » 05 июн 2017, 14:11

AlexKK писал(а):
mypr0m писал(а): И видеоглазок с записью я себе ставлю как минимум.
Раз ставите, значит, знаете, зачем он нужен и именно с записью. Расскажите?
Вы наверно только ждете заселения, вас не касаются неработающие системы безопасности, и вопросы поэтому такие. А мне некомфортно, что любой сейчас может мне в замочную скважину петарду сунуть, и ведь при текущем масштабе ремонтов никто и не разберет, что это было. Так я хотя бы буду знать кто ходит, что делает и зачем, и приехать смогу, помочь этим людям заблудившимся.

YaRika
.......
.......
Благодарил (а): 303 раза

Сообщение YaRika » 05 июн 2017, 14:22

mypr0m, точно, мы с AlexKK еще ждем заселения)))
Но, ваша позиция мне понятна :mashet:
AlexKK, а твоя не очень... особенно в свете не работающих домофонов... заходи кто хочет

С уважением, Рика

AlexKK
.......
.......

Сообщение AlexKK » 05 июн 2017, 15:31

YaRika писал(а): особенно в свете не работающих домофонов
Я не про необходимость работающего (видео)домофона, я про нужность умного дома и в частности про видонаблюдение и записи с камеры домофона ;)

Ответить

Вернуться в «Все о ремонте наших квартир»