Корректность выдаваемых документов ДДУ

Обсуждаем вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры

ЮрМих
......
......
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение ЮрМих » 22 мар 2017, 16:10

Dimok писал(а): Иметь правильные бумаги с правильными датами на руках, опыт покупки кв у СУ-155 научил...
понял, а какие даты неправильные?
Dimok писал(а): Плюс в памятке на оформление собственности идет фраза- Доп. соглашение к ДДУ (оригинал).
Вопрос: какой Допник? его и не давали.
может тогда стоит бороться за оформление допника?
мне допник дали, и я его как основание платежа указывал при доплате.
пик его должен теперь на регистрацию отдать, но по срока молчат что-то

Автор темы
Dimok
...
...

Сообщение Dimok » 23 мар 2017, 11:22

ЮрМих писал(а):
Dimok писал(а): Иметь правильные бумаги с правильными датами на руках, опыт покупки кв у СУ-155 научил...
понял, а какие даты неправильные?
Dimok писал(а): Плюс в памятке на оформление собственности идет фраза- Доп. соглашение к ДДУ (оригинал).
Вопрос: какой Допник? его и не давали.
может тогда стоит бороться за оформление допника?
мне допник дали, и я его как основание платежа указывал при доплате.
пик его должен теперь на регистрацию отдать, но по срока молчат что-то
Ну вот видите, а сначала мое сообщение подверглось критике. А выходит - у кого-то допник есть, у кого-то нет. А любой допник до ДДУ должен быть отдан на регистрацию...
Про "Акт" на Баррикадной мне и устно манагеры сказали вчера, что он не правильно составлен, т.е. имеет ошибки, хотя дату и поставили именно в него (дату пост.оплаты).
Т.е. либо он должен быть также "Передаточным", как и по его тексту. Либо он идет просто "Акт", но тогда уже к допнику.
Но тут два варианта: Если он передаточный - то другой не может так называться, иначе по ДДУ будет несоответствие документов.
Если он просто Акт (что очень на это смахивает судя по тексту), то скорее всего (как и у Вас) должен идти к Допнику (который мне не дали), Допник в свою очередь зарегистрирован, а Акт не иметь в тексте слов "передаточный далее (Акт)", если он называется просто "Акт".

Суммируя, я лишь описал, что дело конечно каждого. Но когда дело касается миллионов, плюс ипотеки, плюс выплаты всякие и тд с налоговой, лично я предпочитаю иметь правильные документы.
Через 10 лет решите продавать, и из-за буквы в акте покупатель придирчивый может и соскочить. (что вчера наглядно видел в том же ПИКе).

А все вышеизложенное описал письменно в ПИК, с обращением в юр отдел и сопровождения сделок, с приложениями (в т.ч. уточнением какой "Передаточный" - действительно есть "Передаточный" в таком случае и тд), и почему не выдан допник.
Лучше помучится пока бумаги свежи...

sovushka
......
......
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение sovushka » 24 мар 2017, 14:53

Zhuk писал(а): Dimok, откройте 214фз и увидите информацию и об акте приема-передачи, и о акте взаиморасчетов. Это 2 неотъемлемых документа, завершающих и подтверждающих выполнение обязательств между застройщиком и будущим собственником. Просто у кого не было доплаты/возвратов по результатам обмеров БТИ, акт один, который дополнительно содержит пункт об отсутствии финансовых претензий.
И где же в 214-ФЗ есть информация о документе, который называется акт взаиморасчетов? Зачем опять писать вещи, в которых не разбираетесь?

Zhuk
.......
.......
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Zhuk » 24 мар 2017, 15:22

sovushka писал(а):
Zhuk писал(а): Dimok, откройте 214фз и увидите информацию и об акте приема-передачи, и о акте взаиморасчетов. Это 2 неотъемлемых документа, завершающих и подтверждающих выполнение обязательств между застройщиком и будущим собственником. Просто у кого не было доплаты/возвратов по результатам обмеров БТИ, акт один, который дополнительно содержит пункт об отсутствии финансовых претензий.
И где же в 214-ФЗ есть информация о документе, который называется акт взаиморасчетов? Зачем опять писать вещи, в которых не разбираетесь?
Читайте внимательней законы, если акт приема -передачи не содержит информации о стоимости объекта, то может быть любой другой документ, подтверждающий исполнение финансовых обязательств. В АПП стоимость указана, поэтому остальные доп соглашения и акты в принципе не нужны. В ДДУ меня интересует только предмет договора и сроки его передачи, все остальные моменты по правам и обязанностям я читаю уже в законе и мне уже не важно, что указано в самом договоре.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору
1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#ixzz4cFD2vFcR

sovushka
......
......

Сообщение sovushka » 24 мар 2017, 15:53

Zhuk писал(а):
sovushka писал(а):
Читайте внимательней законы, если акт приема -передачи не содержит информации о стоимости объекта, то может быть любой другой документ, подтверждающий исполнение финансовых обязательств. В АПП стоимость указана, поэтому остальные доп соглашения и акты в принципе не нужны. В ДДУ меня интересует только предмет договора и сроки его передачи, все остальные моменты по правам и обязанностям я читаю уже в законе и мне уже не важно, что указано в самом договоре.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору
1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#ixzz4cFD2vFcR
Закон вы читать не умеете. У участника долевого строительства есть два основных обязательства. Первое - уплатить в полном объеме денежные средства. Второе - получить объект долевого строительства (то есть не уклоняться безосновательно от его получения). Так вот первое обязательство считается исполненным без всякого акта (и это понятно, этот факт подтверждается платежкой с отметкой банка об исполнении), а второе обязательство подтверждается передаточным актом или иным документом о передаче объекта долевого строительства.
Так что как правильно писали выше, акт взаиморасчетов- бумажка, которая никому не нужна. И неудивительно, что 214-ФЗ о ней ничего не говорит, а говорит только о передаточном акте или ином документе о передаче квартиры , а никак не об акте о взаиморасчетах.

Zhuk
.......
.......

Сообщение Zhuk » 24 мар 2017, 16:09

sovushka, платёжки это конечно хорошо, но я не против получить еще один документ, подтверждающий оплату в полном объеме с моей стороны, лишним не будет. По предыдущей новостройке в моем комплекте документов есть и акт, и 2 платежки и выписка со счета, которая подтверждает возврат от застройщика по результатам обмера. Этот акт из разряда "бланк для заполнения бланка" или "справка из кенийского посольства, что вы там не работаете", никогда не угадаешь, какой документ у тебя могут потребовать в том или другом месте, в жизни все бывает.

sovushka
......
......

Сообщение sovushka » 24 мар 2017, 16:41

Zhuk писал(а): sovushka, платёжки это конечно хорошо, но я не против получить еще один документ, подтверждающий оплату в полном объеме с моей стороны, лишним не будет. По предыдущей новостройке в моем комплекте документов есть и акт, и 2 платежки и выписка со счета, которая подтверждает возврат от застройщика по результатам обмера. Этот акт из разряда "бланк для заполнения бланка" или "справка из кенийского посольства, что вы там не работаете", никогда не угадаешь, какой документ у тебя могут потребовать в том или другом месте, в жизни все бывает.
Речь в данном случае не об этом:) выше вы написали, что 214-ФЗ упоминает акт взаиморасчетов. Это не так. А вы решили с этим поспорить, опять совершенно не разбираясь в данном вопросе и переводя тему в плоскость "а вдруг кто попросит". А вообще если есть платежка и пока существует банк, через который прошел платеж, то вам скорее понадобится справка о том, что вы не работаете в кенийском посольстве, чем акт о взаиморасчетах в качестве отдельного документа.

Zhuk
.......
.......

Сообщение Zhuk » 24 мар 2017, 17:09

sovushka, вы цепляетесь к словам, не считайте себя умнее других. По 214 фз Иной документ может иметь любое название, самое главное - это смысл, который он в себе несет. Банк сегодня есть, а завтра нет, где вы свои платёжки будете искать, если их нет на руках? К конкурсному управляющему пойдете или в ПИК обратитесь за этим актом или иным документом, подтверждающим факт оплаты? В нашем случае, есть передаточный акт, который подтверждает выполнение всех условий с обеих сторон, но при этом есть и доп соглашение об изменении площади/стоимости, кому-то акт выдали. В чем проблема? Я понимаю, если б папку ненужных документов выдавали, а тут 1-2 листочка. В предыдущей новостройке, в передаточном акте о стоимости не было ни слова, поэтому и появился дополнительный акт к ДДУ. У меня работодатель возмещал проценты по ипотеке и требовал такие документы, которые даже налоговая не просила.

sovushka
......
......

Сообщение sovushka » 24 мар 2017, 17:19

Zhuk писал(а):sovushka, вы цепляетесь к словам, не считайте себя умнее других. По 214 фз Иной документ может иметь любое название, самое главное - это смысл, который он в себе несет...
В том-то и дело, что этот иной документ не несет по закону тот смысл, который вы в него пытаетесь вложить. Этот документ, упоминаемый в 214-ФЗ, как бы он ни назывался, подтверждает факт передачи квартиры, а к взаиморасчетам не относится. А вы и сами это понять не можете, и других путаете.

Zhuk
.......
.......

Сообщение Zhuk » 24 мар 2017, 19:24

sovushka, я не считаю, что я путаю людей, тк написала в каких случаях данный акт необходим/желателен, исходя из собственного опыта. Данная тема была создана для того, чтоб понять необходимость тех или иных документов, соблюсти все юридические моменты не только самой сделки, но и в дальнейшем воспользоваться определенными правами, вытекающими из нее, без дополнительной беготни за документами и нервотрепки.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры»