Корректность выдаваемых документов ДДУ

Обсуждаем вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры

Автор темы
Dimok
...
...

Сообщение Dimok » 22 мар 2017, 14:12

А вот коротко:
По ДДУ, окончательным является "Передаточный акт" (по идее его должны давать после уплаты метра на Баррикадной). Мне дали до.
И по факту мог бы не платить даже лишний метр. Т.к. ДДУ после его подписания считается завершенным (смотрите последний абзац ДДУ).

А вот второй документ, именно "Акт" об оплате, мне дали после оплаты.
Так он вообще называется просто "Акт", и юридической силы выходит не имеет, т.к. на него ДДУ не ссылается, плюс мне дали его без даты в итоге! (т.е. по факту ПИК дает два Акта - один Передаточный, где пишут что не имеют претензий и тд, второй - просто Акт называется, где про деньги. Он вообще никакого отношения к ДДУ не имеет - на него ДДУ не ссылается).

Плюс в памятке на оформление собственности идет фраза- Доп. соглашение к ДДУ (оригинал).
Вопрос: какой Допник? его и не давали.

Обо всем этом, с приложениями документов (т.к они друг другу не соответствуют и потом будут/могут быть проблемы), с описанием ходьбы от Варшавки до Баррикадной 5 раз, с описанием халатного понимания вопросов и манагерами да и юристами, что эти бумаги готовят - планирую подать развернутую претензию письменную, и кому интересно потом выложить сюда.

Факт не в том что я этот метр реально мог и не платить (тк манагеры ошиблись и дали "Необходимый и достаточный" мне АПП), а на Баррикадную отправили "Акт" - не имеющий силы по ДДУ.
И подставить этим нерадивых манагеров и юристов.
Факт в том, что документы совершенно не имею хронологии между собой.
И лучше я напишу оф. письмо и зарегистрирую претензию и всегда смогу ее предъявить.

AlexKK
.......
.......
Корпус (дом): 7[6]
Благодарил (а): 602 раза

Сообщение AlexKK » 22 мар 2017, 14:14

Dimok писал(а): И лучше я напишу оф. письмо и зарегистрирую претензию и всегда смогу ее предъявить.
Заняться вам больше нечем.

рупор УК пик комфорт (c) Жаннюсик

Zhuk
.......
.......
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Zhuk » 22 мар 2017, 14:43

Dimok, откройте 214фз и увидите информацию и об акте приема-передачи, и о акте взаиморасчетов. Это 2 неотъемлемых документа, завершающих и подтверждающих выполнение обязательств между застройщиком и будущим собственником. Просто у кого не было доплаты/возвратов по результатам обмеров БТИ, акт один, который дополнительно содержит пункт об отсутствии финансовых претензий.

Дмитрий42
.......
.......
Корпус (дом): 10
Секция: 1
Благодарил (а): 250 раз

Сообщение Дмитрий42 » 22 мар 2017, 15:01

Dimok писал(а): А вот коротко:
По ДДУ, окончательным является "Передаточный акт" (по идее его должны давать после уплаты метра на Баррикадной). Мне дали до.
И по факту мог бы не платить даже лишний метр. Т.к. ДДУ после его подписания считается завершенным (смотрите последний абзац ДДУ).
По факту, если дело уйдёт в суд, то будете сверяться с ПИКом кто сколько заплатил и сколько должен был и приписки в акте будут ни о чём.
Dimok писал(а):
А вот второй документ, именно "Акт" об оплате, мне дали после оплаты.
Так он вообще называется просто "Акт", и юридической силы выходит не имеет, т.к. на него ДДУ не ссылается, плюс мне дали его без даты в итоге! (т.е. по факту ПИК дает два Акта - один Передаточный, где пишут что не имеют претензий и тд, второй - просто Акт называется, где про деньги. Он вообще никакого отношения к ДДУ не имеет - на него ДДУ не ссылается).
Бесполезнейший акт, который вообще непонятно зачем нужен. Хотя, может кому-то пригодится, типа как справка из банка о том, что кредит закрыт.
Dimok писал(а):
Плюс в памятке на оформление собственности идет фраза- Доп. соглашение к ДДУ (оригинал).
Вопрос: какой Допник? его и не давали.
Частенько ленятся расписывать, обычно это значит: ДДУ со всеми приложениями и доп. соглашениями к нему, если такие были.
Памятка - это вообще не документ.
Dimok писал(а):
Обо всем этом, с приложениями документов (т.к они друг другу не соответствуют и потом будут/могут быть проблемы), с описанием ходьбы от Варшавки до Баррикадной 5 раз, с описанием халатного понимания вопросов и манагерами да и юристами, что эти бумаги готовят - планирую подать развернутую претензию письменную, и кому интересно потом выложить сюда.
В чём суть претензии? Неустойки или штрафа нет, нарушения никакого я не вижу. Максимум: наругают исполнителей, которые чего-то там может накосячили.
Dimok писал(а):
Факт не в том что я этот метр реально мог и не платить (тк манагеры ошиблись и дали "Необходимый и достаточный" мне АПП), а на Баррикадную отправили "Акт" - не имеющий силы по ДДУ.
Вы ошибаетесь, что могли не платить. Акт не имеет отношения к ДДУ, но от этого документом быть не перестал, определённую силу он имеет.
Dimok писал(а):
И подставить этим нерадивых манагеров и юристов.
Факт в том, что документы совершенно не имею хронологии между собой.
И лучше я напишу оф. письмо и зарегистрирую претензию и всегда смогу ее предъявить.
Если бы уклонялись от оплаты метра, довели это дело до суда и там прикрывались актом, тогда подставили бы только себя.
Документы между собой никак не связаны и хронологии иметь не должны, хотя акт без даты - это как-то странно.

Andrey
......
......
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrey » 22 мар 2017, 15:09

Если в акте написано, что осталась задолженность по оплате метра, то право будет регистрироваться с залогом в силу закона

Zhuk
.......
.......
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Zhuk » 22 мар 2017, 15:18

Акт сверки взаиморасчетов необходим для получения имущественного вычета с обязательным предоставлением платежек, подтверждающих эту оплату. Если в налоговую обращаться не планируете, то в принципе это бесполезный документ, но он должен быть обязательно. Я даже когда кредит закрываю, то обязательно прошу в банке справку об отсутствии ко мне финансовых претензий на всякий случай.

volon
.......
.......
Благодарил (а): 160 раз

Сообщение volon » 22 мар 2017, 15:24

Zhuk писал(а): Акт сверки взаиморасчетов необходим для получения имущественного вычета с обязательным предоставлением платежек,
А подробней можно? Я на вычет отдал документы без оплаты допметров... Но ответ будет только на следующей неделе...

Автор темы
Dimok
...
...

Сообщение Dimok » 22 мар 2017, 15:36

Zhuk писал(а): Dimok, откройте 214фз и увидите информацию и об акте приема-передачи, и о акте взаиморасчетов. Это 2 неотъемлемых документа, завершающих и подтверждающих выполнение обязательств между застройщиком и будущим собственником. Просто у кого не было доплаты/возвратов по результатам обмеров БТИ, акт один, который дополнительно содержит пункт об отсутствии финансовых претензий.
Вы их дословно читали? И п.14 ДДУ?

п. 14 ДДУ - Передаточный акт.
Именно в "Передаточном акте" - есть и указание метров и стоимости и что не имеем претензий друг к другу и его мне выдали до дня оплаты, формально ДДУ - закрыт.
А вот этот липовый "акт" даже и называется "Акт к ДДУ", а далее почитайте текст... "...Составили настоящий передаточный акт (далее именуемый "Акт") к ДДУ....". Т.е. он юридически даже составлен не правильно. А вот если бы он назывался также как и тот "Передаточный акт", их было бы два... Он же не называется в свою очередь даже "Актом взаиморасчетов", а еще откройте п. 4.7. "факт оплаты подтверждается Передаточным актом"... т.е. тем, что я получил до оплаты. В котором и указывается и увеличение площади, и стоимости и отсутствия претензий.
А как раз этот "просто Акт" - документ совершенно липовый в отношении его к ДДУ и само составление.

Я все-таки тоже в бумагах понимаю кое что...

ЮрМих
......
......
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение ЮрМих » 22 мар 2017, 15:53

Dimok, а что вы дальше с этим всем делать будете? какая итоговая цель?

Автор темы
Dimok
...
...

Сообщение Dimok » 22 мар 2017, 16:06

ЮрМих писал(а): Dimok, а что вы дальше с этим всем делать будете? какая итоговая цель?
Иметь правильные бумаги с правильными датами на руках, опыт покупки кв у СУ-155 научил...

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры»