Страхование жизни

Обсуждаем вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры

Автор темы
volon
.......
.......
Благодарил (а): 160 раз

Страхование жизни

Сообщение volon » 31 май 2016, 10:12

Добрый день, форумчане.

Что-то надоело мне кормить всех нахлебников, давайте хоть страховые кормить меньше.

Почти год назад я взял ипотеку в ВТБ24, "в довесок" меня "заставили" застраховать жизнь. Так как дел было много, то страховку купил в банке в "ВТБ страхование". Перед покупкой полиса на второй год, решил изучить рынок страхования. И оказалось, что страховка в ВТБ довольна высокая - примерно 0.45% от стоимости кредита + 15% (на покрытие возможных штрафов).

Будущие соседи-ипотечники, кто где застрахован, какой размер платы за страховку у вас?

Снип Гостович
.......
.......
Благодарил (а): 431 раз
Страхование жизни

Сообщение Снип Гостович » 31 май 2016, 10:31

volon писал(а): Добрый день, форумчане.

Что-то надоело мне кормить всех нахлебников, давайте хоть страховые кормить меньше.

Почти год назад я взял ипотеку в ВТБ24, "в довесок" меня "заставили" застраховать жизнь. Так как дел было много, то страховку купил в банке в "ВТБ страхование". Перед покупкой полиса на второй год, решил изучить рынок страхования. И оказалось, что страховка в ВТБ довольна высокая - примерно 0.45% от стоимости кредита + 15% (на покрытие возможных штрафов).

Будущие соседи-ипотечники, кто где застрахован, какой размер платы за страховку у вас?
Взял ипотеку в ВТБ-24. От страховки отказался совсем. Из-за этого добавили 1% к базовой ставке. Для меня это получилось дешевле страховки. И еще как я понял, страховка платится за год вперед за сумму остатка, и при досрочном погашении не пересчитывается. То есть досрочное погашение повлияет только на размер страховки на следующий год. А если мне добавляют 1% к ставке, то досрочное погашение сразу влияет на размер ежемесячного платежа.

Гудиер
.....
.....
Корпус (дом): 2
Секция: 3
Благодарил (а): 60 раз
Страхование жизни

Сообщение Гудиер » 31 май 2016, 10:49

volon писал(а): Добрый день, форумчане.

Плата за страхование всегда рассматривалась банками, выдавшими кредит как одна из своих доходных статей потому как Страховая забашляет банку "агентские". С учетом вышеизложенного банк даст добро только на страхование жизни в " своих" аккредитованных Страховых. А условия у этих Страховых и ставки страховой премии как правило одинаковые или очень близки по значению.

Lyalya
.......
.......
Корпус (дом): 3
Секция: 4
Благодарил (а): 266 раз

Страхование жизни

Сообщение Lyalya » 31 май 2016, 10:56

Помню, что когда выбирала банк для ипотеки, то тоже столкнулась с таким подвохом. ВТБ была льготная ставка (первый год ниже 10%), но какая-то адская страховка. В итоге выбрала другой банк, UniCredit, у них список из перечня аккредитованых компаний для страхования (около 15 компаний) и вся страховка жизни мне обошлась около 5 500 на год (но у меня маленькая студия). Причем еще тогда поразилась разнице в сумме страховки между ВТБ и UniCredit, хотя не помню цифры.
Вибирать Вам, volon, все равно придеться из списка аккредитованных, если там вообще есть выбор. А через год еще и саму квартиру через ту же контору.
У меня с UniCredit другая подстава :) но не в страховке.

Irina
......
......
Корпус (дом): 11
Благодарил (а): 115 раз
Страхование жизни

Сообщение Irina » 31 май 2016, 11:10

volon писал(а): Почти год назад я взял ипотеку в ВТБ24, "в довесок" меня "заставили" застраховать жизнь. Так как дел было много, то страховку купил в банке в "ВТБ страхование". Перед покупкой полиса на второй год, решил изучить рынок страхования. И оказалось, что страховка в ВТБ довольна высокая - примерно 0.45% от стоимости кредита + 15% (на покрытие возможных штрафов).

volon, те же ВТБ Страхование могут выдавать очень разные ставки, они много от чего зависят, я в подробности не вдавалась, но мне сказали, что если купить страховку на 3 года сразу - тариф будет очень лояльным. В итоге у меня 9300 руб. в 1 год ( ВТБ Страхование). Мне кажется это вполне ок.

А у Вас сколько страховка стоила?

Снип Гостович
.......
.......
Страхование жизни

Сообщение Снип Гостович » 31 май 2016, 11:46

Не забывайте, что размер страховки очень сильно зависит от возраста и состояния здоровья. Не пишите в анкете на страховку о приеме лекарств, даже самых безобидных на первый взгляд.

Irina
......
......
Страхование жизни

Сообщение Irina » 31 май 2016, 11:49

Снип Гостович писал(а): Взял ипотеку в ВТБ-24. От страховки отказался совсем. Из-за этого добавили 1% к базовой ставке. Для меня это получилось дешевле страховки. И еще как я понял, страховка платится за год вперед за сумму остатка, и при досрочном погашении не пересчитывается. То есть досрочное погашение повлияет только на размер страховки на следующий год. А если мне добавляют 1% к ставке, то досрочное погашение сразу влияет на размер ежемесячного платежа.
Посчитала свои суммы. Мне выгоднее со страховкой аж на 2 тыс.р. в месяц. Но я пока досрочку не буду включать.

Irina
......
......
Страхование жизни

Сообщение Irina » 31 май 2016, 11:52

Снип Гостович писал(а): Не забывайте, что размер страховки очень сильно зависит от возраста и состояния здоровья. Не пишите в анкете на страховку о приеме лекарств, даже самых безобидных на первый взгляд.
это да. но с другой стороны, если наступит страховой случай, а в анкете были указаны недостоверные данные (утаены болезни, например), не будет ли проблем с выплатой страховки?

Снип Гостович
.......
.......
Страхование жизни

Сообщение Снип Гостович » 31 май 2016, 11:55

Irina писал(а):
Снип Гостович писал(а): Взял ипотеку в ВТБ-24. От страховки отказался совсем. Из-за этого добавили 1% к базовой ставке. Для меня это получилось дешевле страховки. И еще как я понял, страховка платится за год вперед за сумму остатка, и при досрочном погашении не пересчитывается. То есть досрочное погашение повлияет только на размер страховки на следующий год. А если мне добавляют 1% к ставке, то досрочное погашение сразу влияет на размер ежемесячного платежа.
Посчитала свои суммы. Мне выгоднее со страховкой аж на 2 тыс.р. в месяц. Но я пока досрочку не буду включать.
Значит Вы молоды и не занимаетесь опасными видами спорта.

Irina
......
......
Страхование жизни

Сообщение Irina » 31 май 2016, 11:57

Снип Гостович писал(а): Значит Вы молоды и не занимаетесь опасными видами спорта.
вы угадали)) :mashet:

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры»