Продажа, покупка по ДДУ, ЖСК, переуступка

Обсуждаем вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры
Аватара пользователя

Автор темы
Manyka
.......
.......
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 24 Ноябрь 2015
Репутация: 37
Корпус (дом): 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 200 раз
Пол:

Продажа, покупка по ДДУ, ЖСК, переуступка

#1

Сообщение Manyka » 26 ноя 2015, 12:25

В выходные ездили в офис продаж по поводу скидок, заодно спросила у менеджера договор ознакомиться. Меня в нем смутил пункт, где указан срок сдачи. Там будет стоять конкретная дата, а ниже написано, что в случае невозможности сдать дом в указанный срок застройщик пришлет письмо с предложением изменения этого пункта и соответственно новой датой. В офисе говорят, что в договоре указан срок и поэтому они ничего не задержат (как например в ЖК Аннинский - там на 9 месяцев задержали, т.к не по ДДУ продавали), но так ведь они еще в течении 20 лет могут свои предложения присылать... Кто что думает?


Аватара пользователя

Vik-tor
.....
.....
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014
Репутация: 14
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 103 раза
Пол:

Продажа по ДДУ

#2

Сообщение Vik-tor » 26 ноя 2015, 12:37

Manyka писал(а): В выходные ездили в офис продаж по поводу скидок, заодно спросила у менеджера договор ознакомиться. Меня в нем смутил пункт, где указан срок сдачи. Там будет стоять конкретная дата, а ниже написано, что в случае невозможности сдать дом в указанный срок застройщик пришлет письмо с предложением изменения этого пункта и соответственно новой датой. В офисе говорят, что в договоре указан срок и поэтому они ничего не задержат (как например в ЖК Аннинский - там на 9 месяцев задержали, т.к не по ДДУ продавали), но так ведь они еще в течении 20 лет могут свои предложения присылать... Кто что думает?
Важнее не "кто что умает" а как данный пункт и ДДУ в целом регулирует законодательство.
Если нужно, можете посмотреть детально 214ФЗ статья №6, ну и в целом, очень интересно почитать.


Аватара пользователя

Автор темы
Manyka
.......
.......
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 24 Ноябрь 2015
Репутация: 37
Корпус (дом): 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 200 раз
Пол:

Продажа по ДДУ

#3

Сообщение Manyka » 26 ноя 2015, 12:48

Спасибо, сейчас посмотрю)


Аватара пользователя

Юльчи
...
...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 Апрель 2015
Репутация: 2
Поблагодарили: 5 раз

Продажа по ДДУ

#4

Сообщение Юльчи » 27 ноя 2015, 20:43

То есть судя согласно п3 ст6, они могут нас уведомить о невозможности закончить в срок? Правильно я поняла?


Аватара пользователя

Vik-tor
.....
.....
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014
Репутация: 14
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 103 раза
Пол:

Продажа по ДДУ

#5

Сообщение Vik-tor » 27 ноя 2015, 22:58

Юльчи писал(а): То есть судя согласно п3 ст6, они могут нас уведомить о невозможности закончить в срок? Правильно я поняла?
Правильно, за два месяца заказным письмом, в котором будет предложено в соответствии с донным законом подписать "дополнительное соглашение к ДДУ" по изменению даты готовности и передачи дома.


Аватара пользователя

Юльчи
...
...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 Апрель 2015
Репутация: 2
Поблагодарили: 5 раз

Продажа по ДДУ

#6

Сообщение Юльчи » 28 ноя 2015, 10:23

Прочитала 214-ФЗ и договор участия в долевом строительстве, и у меня возник вопрос:
- согласно договора (п.5.1) указан срок передачи объекта по окончании строительства в срок не позднее хххх по подписанному передаточному акту
- в случае если строительство не может быть закончено в срок, предусмотренный договором, то застройшик имеет право перенести сроки, уведомив об этом участника долевого строительства. Данный пункт соответствует п.3 ст. 6 закона. Вопросов нет!
То есть у нас в договоре указан срок окончания строительства, а не срок передачи объекта строительства участнику долевого строительства! Так как согласно п.2 ст.6 Закона, указано, что "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации......"
Но об этом в договоре ни где не указано.
Если я правильна поняла, то договором указан срок окончания строительства, а срок передачи объекта не указан, то есть на дату указанную в договоре можно и не ориентироваться! Но в тоже время, ПИК, как застройщик все сделал в соответствии с 214-ФЗ, срок указан? указан, но только вот срок чего?


Аватара пользователя

Vik-tor
.....
.....
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014
Репутация: 14
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 103 раза
Пол:

Продажа по ДДУ

#7

Сообщение Vik-tor » 28 ноя 2015, 12:15

Юльчи писал(а): Прочитала 214-ФЗ и договор участия в долевом строительстве, и у меня возник вопрос:
- согласно договора (п.5.1) указан срок передачи объекта по окончании строительства в срок не позднее хххх по подписанному передаточному акту
- в случае если строительство не может быть закончено в срок, предусмотренный договором, то застройшик имеет право перенести сроки, уведомив об этом участника долевого строительства. Данный пункт соответствует п.3 ст. 6 закона. Вопросов нет!
То есть у нас в договоре указан срок окончания строительства, а не срок передачи объекта строительства участнику долевого строительства! Так как согласно п.2 ст.6 Закона, указано, что "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации......"
Но об этом в договоре ни где не указано.
Если я правильна поняла, то договором указан срок окончания строительства, а срок передачи объекта не указан, то есть на дату указанную в договоре можно и не ориентироваться! Но в тоже время, ПИК, как застройщик все сделал в соответствии с 214-ФЗ, срок указан? указан, но только вот срок чего?
Нужно читать договор, наш ДДУ находится в ячейке и доберусь я до неё не скоро.


Аватара пользователя

Юльчи
...
...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 Апрель 2015
Репутация: 2
Поблагодарили: 5 раз

Продажа по ДДУ

#8

Сообщение Юльчи » 28 ноя 2015, 14:49

Ну будет время, посмотрите пжлст, правильно ли я поняла?! У меня просто есть образец договора, оттуда взяла...


Аватара пользователя

Aleksey
...
...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 Ноябрь 2015
Репутация: 0
Корпус (дом): 1
Секция: 3
Этаж: 11
Поблагодарили: 12 раз
Пол:

Продажа по ДДУ

#9

Сообщение Aleksey » 29 ноя 2015, 09:46

Вот так прописано:


5. СРОК И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1. Передача УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Объекта долевого строительства и принятие его УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства в срок не позднее 16 января 2017 г.

5.2. В случае если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, ЗАСТРОЙЩИК не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.

В случае если строительство Объекта недвижимости будет завершено ранее предусмотренного Договором срока, ЗАСТРОЙЩИК имеет право начать передачу Объекта долевого строительства после надлежащего уведомления УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

5.3. Объект долевого строительства передается УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА при условии полного и надлежащего исполнения им обязательств по оплате цены Договора, установленных разделом 4 настоящего Договора.

5.4. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА обязан выполнить все свои обязательства, установленные разделом 4 настоящего Договора, и принять Объект долевого строительства.

5.5. С момента подписания Передаточного акта риск случайной гибели Объекта признается перешедшим к УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

5.6. При уклонении УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА от подписания Передаточного акта или при отказе УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА от его подписания при условии полного и надлежащего исполнения ЗАСТРОЙЩИКОМ своих обязательств, ЗАСТРОЙЩИК в порядке установленном законом, вправе составить односторонний акт о передаче Объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА со дня составления вышеуказанного одностороннего акта о передаче Объекта долевого строительства.

5.7. УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА осведомлен о возможности создания на объекте Товарищества собственников жилья в соответствии с разделом VI Жилищного кодекса РФ. УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА имеет право стать членом ТСЖ на основании заявления о вступлении в ТСЖ.


Аватара пользователя

Vik-tor
.....
.....
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014
Репутация: 14
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 103 раза
Пол:

Продажа по ДДУ

#10

Сообщение Vik-tor » 29 ноя 2015, 10:28

Aleksey писал(а): 5. СРОК И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1. Передача УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Объекта долевого строительства и принятие его УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства в срок не позднее 16 января 2017 г.

5.2. В случае если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, ЗАСТРОЙЩИК не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договор
Как видно, всё и передача и окончание строительства одним пунктом и одной датой.
Спасибо Алексею.


Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с покупкой и оформлением квартиры»