История Чертаново Южного (заметки аборигена)

Обсуждаем инфраструктуру ЖК и ее развитие

игорь
.....
.....
Корпус (дом): 2
Секция: 1
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение игорь » 28 июл 2016, 22:40

Рядом с прагой были школы через забор 552 и 900, далее на дорожной 859. Теперь они объеденены в комплекс помоему 2113.

Автор темы
Olmer
...
...
Корпус (дом): 4
Секция: 1
Этаж: 13
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olmer » 30 июл 2016, 19:45

Три дороги.
Все карты взяты с сайта: http://www.retromap.ru/
Пути сообщения - это ниточки, на которые нанизываются, как бусины, деревни, села, города. Именно дороги определяют какие "бусинки" будут развиваться, а какие будут медленно исчезать. В современной районе Чертаново Южное проходило три дороги, определившие хозяйственную деятельность и развитие этих территорий. Две дороги сейчас можно увидеть своими глазами, и даже проехать по ним. А вот одна дорога исчезла и по ней нельзя проехать. Хотя увидеть ее почти можно... Но обо всем по порядку.
Старая Серпуховская дорога.
Еще с XIV века в Золотую Орду была проложена Ордынская дорога. Начало ее можно увидеть в Большой Ордынской улице в центре Москвы. Она проходила по замысловатому маршруту через современные районы Коньково и Теплый Стан. В XV веке русские князья перестали возить дань Орде. Но дорога, конечно же, никуда не делась.В 17 веке она была спрямлена и стала называться Серпуховской. Серпуховская дорога проходила как раз через деревню Чертаново. Южнее Чертанова находились сельцо Красное и сельцо Бирюлево, через которые также проходиа Серпуховская дорога. Восточнее от дороги находилось крупное село Покровское. Расположение этих объектов можно увидеть на карте 1848 года:
Изображение
В "Указателе селений и жителей уездов Московской губернии", составленном Карлом Нистремом в 1852 году (Нистрем, Карл Михайлович.
Указатель селений и жителей уездов Московской губернии / Сост. по офиц. сведениям и документам К. Нистремом. - Москва : тип. Ведом. Моск. гор. полиции, 1852.
), мы можем увидеть описание этих селений.
Село Чертанова (именно так называется этот населенный пункт) находилось в 8 верстах от Серпуховской заставы (совр. м. Серпуховская). Через него въезжал с войсками полководец русско-турецкой войны П.А. Румянцев. В 1775 году для празднования заключения Кучук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией (1774 г) на Серпуховской дороге, в Чертанове, для встречи армии победителя были установлены триумфальные ворота (http://archive.ec/idhR6#selection-775.207-775.427). К середине 19 века здесь был 31 двор.
Изображение
В 1862 году для проведения крестьянской реформы правительство составило списки населенных пунктов с их описанием в виде справочника "Списки населенных мест Российской империи" (Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел : [По сведениям 1859]. - СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885.). В 24 томе можно найти описание Чертанова. Удивительный факт я обнаружил, когда обратился к этому справочнику. Кто-то, работая с ним, аккуратно написал карандашом над названием деревни происхождение названия: Чертан = щука.
Изображение
Количество дворов увеличилось до 47. Кроме того, в справочнике отмечается наличие этапного дома для арестантов. Т.е. здесь останавливались конвоиры с заключенными во время передвижения. Мы можем увидеть этот объект на карте 1856 года. Кроме того в Чертанове располагался питейный дом. Видимо, эти учреждения хорошо дополняли друг друга. Правда, стоят они уже на новой дороге - Варшавском шоссе, о котором будет рассказано ниже.
Изображение
Кроме того, в Чертанове располагалась почтовая станция (место смены лошадей и отдыха для путников). Здесь в 1825 году произошел случай позже описанный в произведении "Масоны" А. Писемским. (http://chertanoved.msk.ru/chertanovo.shtml)
25 февраля 1825 г. на этой станции остановился на ночлег некий Тимофей Времев - воронежский помещик, возвращавшийся из Москвы в свое имение. Ночь, проведенная на станции, оказалась последней ночью в его жизни. Спал он плохо, а утром умер от апоплексического удара. Имущество покойного тут же описала полиция, причем недосчитались крупной суммы денег, которая должна была быть у него. Первым делом подозрение пало на спутника Времева - его соседа по имению. Тот, желая выкрутиться из неприятного положения, написал ложный донос, в котором объяснил отсутствие денег карточным проигрышем у композитора А. Алябьева, а саму смерть Времева побоями, нанесенными хозяином и его гостями. Тем не менее, клевета не спасла соседа, и вместе с оболганными им людьми он был наказан лишением всех чинов и ссылкой. Тяжелее всех поплатился А. Алябьев, который вынужден был оставаться под подозрением до конца жизни./i]
Варшавское шоссе.
В 40-50 гг. император Николай I инициирует масштабное дорожное строительство шоссейных дорог, которые должны были связать основные города необъятной Российской Империи. 1844-1847 году велось строительство Варшавского шоссе, которое раздваивалось около Подольска в сторону Варшавы, входившей в состав Империи, и Крыма (Симферопольское шоссе). Новая транспортная артерия почти прошла через Чертаново, однако, оставив в стороне с. Красное и с. Бирюлево. Вновь обратимся к карте 1856 года. Здесь можно увидеть новые населенные пункты вдоль Варшавского шоссе: Выселки Чертановы, Бирюлевская станция, Покровские дворы, Выселки Битцы.
Изображение
В 19 веке "содержание дорог входило в обязанность жителей прилегающих селений. И на исправление дорог (по всем губерниям) регулярно составлялось расписание. Все дороги были разбиты на кварталы, и каждому селению назначены «участки с описанием удобных и неудобных мест». Местные жители обязаны были содержать в порядке все неудобные места на тракте. Плата, взимаемая за проезд, призвана была окупать расходы на благоустройство трассы и даже приносить жителям некоторую прибыль." (http://archive.ec/idhR6#selection-791.1-791.349). Таким образом, эти поселки были искусственно образованы для содержания участка Варшавского шоссе. В 1846 году из деревни Битцы, принадлежавшей помещику Н.И. Трубецкому, были выселены 19 семей, которые образовали населенный пункт Выселки Битцы. По имени супруги помещика Анны Андреевны Трубецкой это сельцо позже получит название Аннино. Ну и вместе с красивым именем и питейный двор в придачу (отмечен на карте). (http://chertanoved.msk.ru/annino.shtml)
С этих пор Серпуховская дорога постепенно приходит в упадок, она теряет статус главной транспортной артерии и ее, видимо, перестают поддерживать в должном состоянии. Через 70-80 лет она исчезнет с карт и схем. Ее состояние можно увидеть по аэрофотосъемке 1942 года. Если не знать расположение этой дороги, то с трудом ее можно было бы узнать в овраге, отмеченном стрелкой.
Изображение
Сейчас от этой дороги почти нет никаких следов. На ее месте возвышаются многоэтажки и построены парковки. Однако в Битцевском лесу можно найти ее расположение и почувствовать себя купцом 17 века, везущим товар с юга в Москву. Или заезжим чиновником, переживающим, что уже ночь, а до почтовой станции еще не доехали. Работу по поиску остатков этой дороги провел Роман Сологуб, ученик ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 539, и его учитель В.М. Пилипчук. Они вместе нашли маленький кусочек остатка Серпуховского тракта в лесу:
Изображение
Кроме того, остаток дороги можно увидето около кинотеатра Ашхабад (м. Южная). Теперь он выглядит так
Изображение
(Полностью их работу можно увидеть на сайте http://chertanoved.msk.ru/serpuhdoroga.shtml)
Еще небольшой фрагмент может сохраниться у метро Лесопарковая. Но я боюсь, что со строительством метро там уничтожили остатки этой дороги.
Курская железная дорога.
Последняя дорога, определившая развитие Чертаново, - это Курская железная дорога. Она начала свою работу в 1866 году, когда был открыт участок Москва-Серпухов. На карте 1878 года можно увидеть все три дороги.
Изображение
Железная дорога прошла через село Покровское, однако там не было остановочного пункта вплоть до 1951 года. Мне кажется, что если бы через это село не прошла железная дорога, оно постепенно приходило бы в упадок, несмотря на свои немалые размеры (130 дворов , 1353 жителя к 1866 году). Остановка Красный Строитель (изначально называвшаяся, видимо, 25-й километр) появилась в 1930 году. Электричество на железной дороге появилось в 1939 году (участов Царицино - Подольск). В 19 веке ближайшими к Чертаново остановочными пунктами были Царицино (1866 г.), Битца (1908 г.) и Бутово (1908 г.).
Наличие железной дороги позволила в конце 19 века А.П. Верховскому основать в Покровском кирпичный завод, который после революции переедет южнее, к Красному Строителю. Подробнее о кирпичном прошлом Чертаново я расскажу в следующих заметках.
В 1930 году вышел путеводитель по дачам Москвы, рассказывающий москвичам куда можно уехать по железным дорогам, чтобы отдохнуть и погулять. К сожалению, в этот путеводитель еще не вошли станции Курской ж/д, находящиеся в Чертаново. Так что я могу предложить почитать о Битце и Бутово.
Изображение
В Аннино можно было снять за 60 рублей крестьянский дом на сезон (видимо на лето). Оттуда можно прогуляться в Ясенево, усадьбу Знаменское-Садки, Узкое. Интересно, что Варшавское шоссе в путеводителе названо Серпуховским.

Продолжение следует...

PV-2084
....
....
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение PV-2084 » 30 июл 2016, 23:25

Olmer писал(а):

Продолжение следует...
Уважаемый Olmer, продолжайте писать об истории района. До этого все время жил на севере столицы. Очень интересно узнать побольше о прошлом района, где располагается будущая квартира.

Gus
...
...

Сообщение Gus » 25 июн 2017, 03:57

Спасибо за фото.
Чуть не разрыдалсо увидев одноэтажный деревянный барак слева за последним зданием по Россошанке - Овощи-хрукты(щас задворки 5-ки) где в 1977-78 жуткой холодной зимой на -25 стоял несколько часов с матерью в очереди за картошкой.((
И жёлтого дома напротив моста с Кр.стр уже нет...Точно такой был и справа, через когда-то, то-ли фонтан, то ли огромную клумбу. Там у меня жил одноклассник. Жуткая квартира с покосившимися досчатыми ещё полами, темень и ощущение деревни.

Живу тут на Газопроводе с 1973г. 924 шк

гостья
....
....
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение гостья » 26 июн 2017, 11:01

Gus
Живу тут на Газопроводе с 1973г. 924 шк[/quote]

в каких годах вы учились в 924, я училась в 80х.

АлёнаAдв
....
....
Корпус (дом): 5
Этаж: 15
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение АлёнаAдв » 29 авг 2017, 18:10

А я с 80-х годов всю жизнь жила по другую сторону Варшавки прямо напротив нашего ЖК, для меня пока будущего, с учетом заселения в январе :mashet:

Папа говорил, что у его то ли прадеда, то ли прапрадеда был земельный надел, где росло много-много малины, которую продавали на базаре. И было это в районе дома 146 на Варшавском шоссе напротив 3-го Дорожного проезда :)

Самое теплое воспоминание детства, как папа забирает меня из детского сада рядом с Прагой и ведет кушать пирожки с мясом в "Минутку",
аборигены, помните такую? :) А еще в доме по адресу Россошанская улица, д.2 ст.1 в 80-е была чайная с бооольшим самоваром, туда меня водили за хорошее поведение угощать рогаликами.

Гость
.......
.......
Благодарил (а): 141 раз

Сообщение Гость » 29 авг 2017, 18:20

АлёнаAдв, меня водили в детский сад за "Прагой". Это зиловский садик. Воспитатели Римма Валентиновна и Валентина Николаевна.
Там, где сейчас офис Акадо, планирлвался кинотеатр. До перестройки успели сделать стены и перекрытия. Мелким там пару раз а прятки играли. После сада меня водили пить молочные коктейли в универсам Варшавское шоссе, 146. Сейчас он заброшен. Рядом с ним фирменный магазинчик с тортами "Птичье молоко". Часто там затариваюсь ими: классический, с халвой, с кокосом. В лесу на Янгеля помню мелкому мне на поечо зимой белки запрыгивали, корда их кормил.

PavelK
.....
.....
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение PavelK » 29 авг 2017, 20:25

Спасибо автору за тему!
Ознакомиля и прочитал. Очень познавательно.
Что могу сказать. Среди многих, отписавшихся в этой теме, не могу сказать или написать про себя, что были здесь события из моей жизни.
При этом, могу написать, что ещё в 90-х годах видел этот район. Из Ясенево через Чертаново доходил пешком ещё в бытность своей юности.
Многим позже, часто проезжал это место и ещё думал о том, что сколько места есть и явно не хватает жилых домов.
Потом попались на глаза фотографии ЖК "Бунинские Луга".
Ещё понравился этот проект. Но не придал особого значения.
И когда встал вопрос о выборе квартиры- поехал в ЖК "Бунинские Луга". Где мне и сказали, что есть аналогичный проект - "Варшавские холмы". И когда увидел уже наш ЖК - проект в каморке - влюбился с первого взгляда. И только через несколько месяцев, осознал , что уже давно , ещё в 90-х годах думал об этом месте. Вот как бывает :)

АлёнаAдв
....
....

Сообщение АлёнаAдв » 29 авг 2017, 21:02

Гость писал(а): АлёнаAдв, меня водили в детский сад за "Прагой". Это зиловский садик. Воспитатели Римма Валентиновна и Валентина Николаевна.
Там, где сейчас офис Акадо, планирлвался кинотеатр. До перестройки успели сделать стены и перекрытия. Мелким там пару раз а прятки играли. После сада меня водили пить молочные коктейли в универсам Варшавское шоссе, 146. Сейчас он заброшен. Рядом с ним фирменный магазинчик с тортами "Птичье молоко". Часто там затариваюсь ими: классический, с халвой, с кокосом. В лесу на Янгеля помню мелкому мне на поечо зимой белки запрыгивали, корда их кормил.
Я в другой садик ходила, если лицом встать к главному входу, то он будет по правую руку, только через дорожку. В нем сейчас какой-то тренажерный зал или что-то в этом духе. Для меня было шоком, когда год назад шла в контактный зоопарк, расположенный в Праге, и увидела, во что мой садик превратили :(

У меня лес прямо возле дома, от подъезда пройти метров 200. Да, помню в детстве белочек. Мы в лес заходили между бывшей воинской частью и школой 629. Эххх, были же времена нашего беззаботного детства, но такого тяжелого для родителей :(

АлёнаAдв
....
....

Сообщение АлёнаAдв » 29 авг 2017, 21:06

Гость писал(а): Там, где сейчас офис Акадо, планирлвался кинотеатр. До перестройки успели сделать стены и перекрытия. Мелким там пару раз а прятки играли.
Мы с мамой так радовались, когда кинотеатр начали строить, так его ждали, проезжая мимо на троллейбусе следили за строительством, но увы... :(

Ответить

Вернуться в «Инфраструктура ЖК Варшавское шоссе 141»