История Чертаново Южного (заметки аборигена)

Обсуждаем инфраструктуру ЖК и ее развитие

Автор темы
Olmer
...
...
Корпус (дом): 4
Секция: 1
Этаж: 13
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olmer » 25 июл 2016, 21:16

Всю свою жизнь я прожил в районе Чертаново Южное: здесь я родился и вырос, ходил в школу, работал после вуза, здесь же купил первую квартиру. К сожалению, наш район не может похвастаться богатой историей: здесь нет памятников архитектуры, никто не выигрывал здесь замечательных сражений, виднейшие государственные деятели не селились здесь и не организовывали свои дачи, художники и писатели не рисовали и не воспевали Чертаново в стихах и прозе. Кажется, что наш район безликий, непримечательный и неинтересный. Когда я разбираю семейные архив то я практически не вижу на наших старых фотографиях зданий нашего района. Мы как будто стеснялись нашего района, как будто мы здесь случайно оказались и вот-вот выберемся отсюда. Но жизнь показала что мы станем настоящими аборигенами Чертаново Южное. И, однажды осознав это, я перестал стесняться своего района и начал интересоваться его историей еще несколько лет назад.

В своих небольших заметках я хотел бы представить историю района Чертаново и, конкретно, поселка Красный Строитель, где будет построен наш жилищный комплекс.
Основной источник информации - замечательный сайт http://chertanoved.msk.ru/, где можно найти информацию о районе Чертаново Южное.

Красный Строитель как отдельный поселок был юридически оформлен после того, как получил статус посёлка городского типа по решению Мособлисполкома № 279 от 8 марта 1946 года, утверждённому указом Президиума Верховного совета РСФСР от 30 мая 1946 года. Тогда поселок был разделен Курской Железной дорогой и состоял из двух частей: “Бирюлевской” и “Чертановской”.
Красный Строитель.jpg
Поскольку железная дорога служила важным водоразделом этого поселения можно сказать, что развитие двух частей шло по-своему. Стоит отметить, что это видно даже в названиях улиц: в Бирюлевской части улицы назывались гордо и помпезно. Среди них проспект Сталина, улица Кутузова, улица Минина, улица Пожарского и т.д. А вот Чертановской части досталась только одна улица: Кирпичные Выемки, получившая свое название еще в 1930-е гг. по одним данным (http://zabyg17.livejournal.com/123650.html) или, по другим данным, в 1960 г. (Кирпичные Выемки, улица // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Агеева Р. А. и др. — М.: ОГИ, 2007.). В любом случае на аэрофотосъемке 1942 г. эта улица уже видна:
Изображение

В 1943 году начал работу будущий завод “Газстроймаш” (на территории которого и стоит ЖК Варшавское шоссе).
Изображение

Тогда он работал в качестве ремонтной базы 4-го Стройуправления ГУАС НКВД СССР. С 1947 г. по 1956 г. преобразован в Авторемонтный завод Центральной автотранспортной конторы Министерства строительства предприятий топливной промышленности СССР. С 1956 г. вновб переименован в Завод Ремонтно-механический и Строительных деталей.А в феврале 1969 г. завод получает свое последнее наименование: Московский экспериментальный машиностроительный завод «Газстроймаш». На карте Московской области за 1964 год видно, что к заводу была подведена железная дорога от Красного Строителя.
Изображение

Что же такого “экспериментального” было в этом заводе? Дело в том, что в 70-е гг. проводились работы по исследованию возможностей транспорта на магнитной подвеске. Советский Союз не хотел отставать от передовых технологий по созданию транспорта будущего. В Алма-Ате в 1977 году была разработана 11-километровая трасса с использованием поезда на магнитной подушке. А опытный образец поезда был создан на заводе Газстроймаш. (http://www.popmech.ru/history/8673-post ... ykh-dorog/)
Фотографии этого образца (http://mag-lev.narod.ru/photo-sp.html):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На карте заметно, что “Чертановская” часть Красного Строителя называется Газопроводом. По информации чертановского исследователя это связано с тем, что “значительный участок земли на Красном Строителе был отдан организации, занимающейся прокладкой газопроводов. Она принялась сооружать пятиэтажные дома для своих сотрудников.” (http://chertanoved.msk.ru/stroitel.shtml).
Улица, разделяющая чертановскую часть Красного Строителя получила название Газопровод в 1960 году. Тогда же весь поселок Красный Строитель вошел в состав Москвы.
Еще до вхождения в состав Москвы около платформы Красный Строитель пленными немцами были построены жилые здания в стиле позднего сталинского ампира (https://pastvu.com):
ИзображениеИзображение
Сейчас можно увидеть только здание слева на фотографии.
Изображение
Я жил в менее помпезном 4-х этажном доме по ул. Россошанская. Видимо это один из тех домов, которые строили для работников газовой организации.
ИзображениеИзображение
Сама улица до 1969 года носила безликое название проектируемый проезд № 4572. А в этом году постановлением Исполкома Моссовета улице была дана жизнь (Россошанская улица: cite note-3):
Изображение
Таким образом к концу 60-х годов сформировался облик Красного Строителя (чертановской части) или поселка Газопровод. Его границами стали Курская железная дорога на востоке, Варшавское шоссе на западе, Россошанская улица на севере и Кирпичные Выемки на Юге.
В конце 60-х годов современный район Чертаново Южное ждет массовая застройка, сопровождавшаяся расширением Варшавского шоссе. Она определит жизнь этих территорий в 70-90-е гг.
Продолжение следует...

гостья
....
....
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение гостья » 27 июл 2016, 17:25

Спасибо за приятный экскурс в прошлое. Я тоже переехала с родителями в 70х с Кутузовского пр-та. Мама рыдала почти год. Но со временем привыкла. Все моё детство прошло на этих улицах. В доме культуры "Маяк" была музыкальная школа, принадлежащая заводу "Газстроймаш", помню платили 14 руб за месяц. Ходили на дискотеку в ДКШ, на пересечении ул Газопровод, теперь Газпром межд торг.

гостья
....
....

Сообщение гостья » 27 июл 2016, 22:47

Olmer
В какой школе вы учились и примерно в каких годах? Может у нас найдутся общие знакомые, :friends:

Автор темы
Olmer
...
...
Корпус (дом): 4
Этаж: 13
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Olmer » 28 июл 2016, 13:18

Гимназия 1526, на 3-м Дорожном проезде, выпуск 2004 г. У меня много одноклассников осталось жить в Чертаново. Один из них работает в детской поликлинике местной, другой строит дороги, третий дома (в т.ч. "Мещерский Лес" ПИКовский). Я учу детей в школе. Правда, не в Чертаново.

гостья
....
....

Сообщение гостья » 28 июл 2016, 14:35

Знаю эту школу, бывшая 560, та что за бывшим универмагом "Прага". Новые названия не знаю. Были там знакомые, вместе на УПК ходили. Вы уже это не застали. Я закончила 924 в далеком "перестроечном" году.
У нас самый лучший район. Если поискать , то больше чем уверена, что можно найти современных интересных личностей , живших в нашем районе в наше время. Спасибо за историю. жду продолжение .......

Дмитрий42
.......
.......
Корпус (дом): 10
Благодарил (а): 246 раз

Сообщение Дмитрий42 » 28 июл 2016, 14:41

гостья писал(а):бывшим универмагом "Прага". Новые названия не знаю.
"Новое" название: Торговый центр "Прага". Реконструировали его только пару лет назад.

гостья
....
....

Сообщение гостья » 28 июл 2016, 14:49

Спасибо, Дмитрий42. Не живу в нашем королевстве уже много лет. Все изменилось. Вот обратно возвращаюсь. Буду изучать по новой. :yahoo:

Дмитрий42
.......
.......
Корпус (дом): 10
Благодарил (а): 246 раз

Сообщение Дмитрий42 » 28 июл 2016, 15:14

гостья писал(а): Спасибо, Дмитрий42. Не живу в нашем королевстве уже много лет. Все изменилось. Вот обратно возвращаюсь. Буду изучать по новой. :yahoo:
А я наоборот не знаю как тут было хотя бы 7 лет назад. А как всё было с год назад, можно посмотреть и без переездов:
ТЦ Прага

гостья
....
....

Сообщение гостья » 28 июл 2016, 16:10

:super:

гостья
....
....

Сообщение гостья » 28 июл 2016, 22:04

Наверное это школа рядом "Прагой", вы правы, а дальше 560.
Светлана, вы тоже "с нашего двора"?

Ответить

Вернуться в «Инфраструктура ЖК Варшавское шоссе 141»